Спикер Андрей Демченко от имени Госпогранслужбы раскрыл реальное состояние военных сил РФ в соседней республике
Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко заявил, что Россия сильнее давит на Минск, хотя наращивания военных сил у белорусской границы пока нет. Кремль пытается заставить белорусскую армию открыто пойти против Украины своими силами. Поэтому пограничники готовятся к возможным провокациям и не исключают попытки нового вторжения.
Ситуацию на границе спикер пограничников раскрыл в разговоре с журналистами «Радио Свобода». Он отметил, что белорусских военных у наших рубежей не увеличилось еще с 2022 года.

Минск постоянно держит там лишь небольшие силы, время от времени заменяющие друг друга. Никакого расширения штата или накопления подразделений непосредственно на территории Украины пограничники не наблюдают.
«В то же время происходящее в глубине территории страны, как сообщает разведка, сейчас указывает на то, что Россия активнее начала давить на Беларусь, чтобы та более масштабно и собственными силами присоединилась к войне против Украины. То есть в дальнейшем могут быть и провокации по направлению нашей границы. Нельзя исключать и вторжение», – отметил Демченко.
Однако процессы внутри соседнего государства все равно заставляют быть начеку. Там активно готовят местные военные объекты для возможного использования в боевых действиях.
Хотя готовых российских кулаков для наступления там сейчас нет, Кремль остается небезопасным. Москва способна опрокинуть свои войска в любой момент и использовать те инфраструктурные объекты, которые сейчас строит Беларусь.
Похожую оценку ситуации 27 мая дал и военный обозреватель Денис Попович в эфире Radio NV. Он отметил, что продолжается только вербальная эскалация без реального взимания вражеских войск. Однако аналитик призвал ежедневно внимательно следить за границей, ведь если масштабное наступление с территории Беларуси уже произошло в 2022 году, то угроза повторения этого сценария остается вполне возможной.
О планах Кремля наступать с севера и вероятном увеличении линии фронта ранее предупредил и Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью каналу «Милитарный» от 19 мая. Эту угрозу со стороны Беларуси в тот же день в эфире телемарафона подтвердил и спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. Сырский подчеркнул, что российский Генштаб сейчас активно планирует такие операции и рассматривает пять разных сценариев вплоть до нового удара по Киеву.
Однако для такой масштабной атаки России понадобится около 100 тысяч новых солдат и очередная волна мобилизации, так что реализация подобных планов возможна не раньше осени. Пока угроза остается низкой, поскольку перемещение техники или взимание войск непосредственно к границе не зафиксировано. К тому же вдоль наших северных рубежей уже созданы мощные оборонительные укрепления.
В то же время, Минск активно строит дороги и артиллерийские позиции, которые Москва может использовать для быстрого броска своих войск под видом совместных учений. Александр Лукашенко уверяет, что Беларусь не нападет первой, но аналитики Института изучения войны считают республику полностью зависимой от Кремля из-за потери суверенитета после ядерных тренировок. На фоне этого давления ситуация вышла на уровень большой дипломатии, ведь газета Le Temps сообщила о первом за четыре года звонке президента Франции Эммануэля Макрона в Лукашенко с целью лично обезопасить его от открытия второго фронта.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что Россия переходит к новой фазе публичного запугивания – и делает это именно тогда, когда ее самые громкие ракетные программы дают сбои. Анализ событий конца мая показывает, что удар по Киеву в ночь на 24 мая вписывается в более широкий кремлевский сценарий давления – из-за Беларуси, Балтики и словесной агрессии главы МИД России Сергея Лаврова.