Самым болезненным последствием ограничений со стороны Вашингтона может стать дефицит противоракет PAC-3 для Patriot, преимущественно производимых в Америке, а европейские запасы ограничены
Белый дом усиливает давление на Киев, угрожая остановить обмен разведывательными данными, чтобы заставить Украину прекратить удары по нефтеперерабатывающим заводам России. По данным Financial Times, именно этот вопрос стал одной из причин накала между Вашингтоном и украинской делегацией на переговорах 9 октября. В то же время, поставка американского оружия по программе Purl продолжается, несмотря на угрозы. Детали о том, какие именно данные Украина получает от США и чем их можно заменить, в эфире Киев24 рассказал директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук.
По словам эксперта, с начала полномасштабной войны Пентагон и ЦРУ делились с Украиной данными геопространственной разведки - спутниковыми снимками и информацией о динамических объектах на земле. Об угрозе прекращения обмена разведданными заявили спецпредставители президента США Стив Уиткоф и Джаред Кушнер, говорится в материале Financial Times. Лакийчук напомнил, что подобная ситуация уже была два года назад, когда новая администрация США без предупреждения прекратила передачу данных.
"Когда два года назад с приходом новой администрации Соединенных Штатов Америки американцы так без предупреждения вырубили этот рубильник - это было шоком для Украины и для наших европейских партнеров", – сказал Лакийчук.
По его словам, после этого эпизода Украина начала диверсифицировать источники разведданных, договариваясь с европейскими и азиатскими партнерами. Теперь даже полное перекрытие американского канала не станет таким шоком как раньше, хотя остается мощным инструментом давления.
"Сейчас разведывательная информация такого типа диверсифицирована. И даже перекрытие крана американцами не приведет к тем результатам, к которым оно привело 1,5 года назад. Это не будет шоком", - отметил Лакийчук.
Эксперт пояснил, что кроме разведданных инструментом давления может стать спутниковая связь Starlink компании Илона Маска, а также программа Purl, по которой европейцы закупают у США оружие и технику для Украины. По словам Лакийчука, наиболее критическим в случае остановки программы станет снабжение противоракетами PAC-3 для комплексов Patriot, поскольку их преимущественно производят американцы, а запасы в Европе ограничены. Вторым уязвимым направлением он назвал программное обеспечение и обновление авионики для самолетов F-16.
Относительно альтернативных источников разведданных, Лакийчук отметил, что в первую очередь Украина может рассчитывать на Францию и Британию, у которых есть собственные спутниковые возможности, а также на Германию.
"Из азиатских стран я бы обратил внимание на Японию. Официально у нас нет обмена разведданными, но японцы имеют возможности не меньше, чем европейцы, и выражают готовность помогать Украине", - рассказал Лакийчук.

Напомним, что заявление о возможном прекращении обмена разведданными озвучили Стив Виткоф и Джаред Кушнер. Украинская переговорная команда 9 октября должна была провести почти восьмичасовую встречу с представителями президента США Дональда Трампа, целью которой должно было стать обсуждение путей принуждения России к прекращению войны. Однако, как отмечают в Financial Times, встреча сорвалась из-за договоренности между Трампом и президентом России по снятию ограничений на экспорт российского топлива.
В марте 2025 года Украине уже на две недели перекрывали доступ к разведданным, что также оказало существенное влияние на обороноспособность страны, пока доступ не восстановили. Большую часть разведывательной информации Украине может передавать Европа, в частности Франция и Великобритания, давно разрабатывающие механизмы дублирования данных на случай американских ограничений. Об этом в эфире Радио NV рассказывал также авиаэксперт Константин Криволап.
Ранее Информатор сообщал, что Украина сможет продолжать борьбу даже без американских разведданных. Военный аналитик Алексей Гетьман отмечал, что обмен данными носит двусторонний характер, ведь Киев также передает Вашингтону важную информацию о действиях России. Также мы писали, что администрация Трампа угрожала главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому и замруководителя Офиса президента Павлу Палисе остановить и обмен разведданными, и работу программы Purl, если Украина не прекратит удары по НПЗ во время объявленного энергетического перемирия. Кроме того, Информатор писал, что США пока продолжают бесплатно передавать Украине разведданные для ударов по России и значительную роль в сохранении этого сотрудничества, по данным журналистов, играет директор ЦРУ Джон Ретклифф.