Аналитик оценил риски после угроз Вашингтона лишить Киев разведданных из-за ударов по НПЗ РФ.
Украина сможет продолжать борьбу даже без американских разведданных, если Вашингтон решит прекратить их. Об этом заявил военный аналитик, майор Национальной гвардии в отставке Алексей Гетьман. По его словам, в США есть три рычага влияния на Киев - поставка оружия, обмен разведданными и тема коррупции, однако ни один из них не является решающим для дальнейшего хода войны.
Алексей Гетьман в эфире проекта "Теперь главное" на Эспрессо отметил, что у Украины уже был опыт ведения боевых действий без доступа к данным американской разведки, и это сказалось на результатах, хотя и не стало решающим фактором.
"Уже были случаи, когда мы не пользовались данными американской разведки. Это плохо отразилось на наших возможностях, но это не значит, что это будет поражением в войне. Да, это увеличило, к сожалению, наши потери", - сказал Гетьман.
Аналитик вспомнил о Курской операции, которую Украине пришлось свернуть после того, как обмен разведданными с американской стороной прекратился. В то же время он подчеркнул, что сотрудничество носит двусторонний характер: Киев также передает Вашингтону данные о действиях России, которые имеют для американской стороны важное значение.
"Данные американской разведки, пусть не лгут, мы обмениваемся данными. И сейчас оценивается 50 на 50. Там много данных мы им передаем, какие для них крайне важны", - отметил он.
По словам Алексея Гетьмана, даже в случае полного прекращения передачи разведданных со стороны США Украина будет искать альтернативные источники – в частности, европейские спутниковые системы. Он напомнил о предложении Великобритании относительно собственного спутника и о том, что у Украины есть опыт запуска коммерческих спутников еще до полномасштабного вторжения.
"Даже если не будет, ну справимся и без этого. Есть европейские системы. Великобритания предлагает свой собственный спутник", - сказал аналитик.
Говоря о втором рычаге давления - поставке оружия, Гетман обратил внимание, что значительная часть американского оружия сейчас идет в Украину за средства европейских партнеров, то есть фактически продается, а не передается безвозмездно. По его мнению, Дональд Трамп не сможет единолично распорядиться о прекращении таких поставок, ведь они производятся по контрактам, профинансированным Европой, расторжение которых грозит штрафными санкциями для американских производителей оружия.
Третьим рычагом аналитик назвал тему коррупции в Украине: обвинения в этой сфере, по его оценке, ослабляют переговорные позиции Киева и оказывают влияние на отношение к стране в Европе и мире. В то же время Гетман считает, что Украина способна изменить ситуацию внутри страны, заменив коррупционеров непричастными к коррупции чиновниками.
Угрозы лишить Киев разведданных раздались на фоне жесткого давления американской администрации из-за украинских атак на нефтеперерабатывающую инфраструктуру России. По данным CNN, американские должностные лица на выходных предупредили Украину: если удары по НПЗ не прекратятся, Вашингтон может не только остановить обмен разведданными, но и лишить Киев доступа к европейскому оружию, которое в настоящее время США поставляют по программе закупок. Европейский чиновник, комментируя эту зависимость, назвал такую помощь жизненно важной для обороны Украины.
Напряжение вокруг разведданных возникло после того, как спецпредставители президента США Стив Виткофф и Джаред Кушнер во время переговоров предупредили украинскую делегацию о возможных последствиях продолжения ударов по НПЗ. Сам президент Дональд Трамп после телефонного разговора с Владимиром Путиным 9 октября сообщил о договоренности, по которой Россия будет поставлять дизельное горючее на мировые рынки, после чего Минфин США временно разрешил экспорт российского дизеля. Зеленский раскритиковал эти договоренности, заявив, что украинскую команду используют как прикрытие.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп раскритиковал Зеленского из-за ударов по НПЗ и призвал Украину избрать нового президента, обвинив Киев в нежелании остановить атаки на российскую топливную инфраструктуру. Также мы писали, что Минфин США отменил санкции против российского дизтоплива до апреля 2027 года – этот шаг стал прямым следствием договоренностей Трампа с Кремлем и дополнительно усилил давление на Киев по прекращению ударов по НПЗ.