Зачисляется также служба в военном резерве, в органах, на которые возложены функции по обеспечению национальной безопасности и обороны государства или военная подготовка по программе подготовки офицеров запаса
Для поступления на государственную службу мужчины до 60 лет должны иметь опыт военной или приравненной к ней службы – соответствующую норму уточнили в новом законе. В то же время требование обязательного прохождения базовой общевойсковой подготовки отменили, а новые правила начнут действовать только после завершения военного положения. Об этом 1 апреля сообщает Минобороны.

Соответствующие изменения содержатся в одобренном Законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам подготовки граждан к национальному сопротивлению» ( №13347 ). Ранее согласно п. 4 ст. 19 Закона «О государственной службе» на государственную службу не мог поступить кандидат в возрасте до 60 лет, не прошедший БЗИН или военную службу (кроме непригодных по состоянию здоровья).
В новой редакции норму о БЗИН исключили, однако уточнили требования о военной службе. В частности, на государственную службу не сможет впервые поступить кандидат в возрасте до 60 лет, не прошедший один из следующих видов службы:
Это не распространяется на лиц, признанных непригодными к военной службе по состоянию здоровья. Аналогичные требования по военной службе введены для кандидатов на службу в органах местного самоуправления и на должности прокуроров.
Новые требования к кандидатам на государственную службу, службу в органах местного самоуправления и на должности прокуроров начнут применяться не ранее чем через год со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.
Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам подготовки граждан к национальному сопротивлению был внесен в Верховную Раду в июне 2026 года народным депутатом Александром Заветневичем. Закон был принят 25 марта 2026 года. Сейчас он ждет подписи президента Украины.