Анатолий Яровед раскритиковал переговоры Зеленского и Трампа — мол, США не стремятся к победе Украины, а только к «прекращению войны». И пока Трамп договаривается с Путиным, Кремль, по его мнению, просто выигрывает время
Черниговский блоггер Анатолий Яровед прокомментировал результаты переговоров президента Украины Владимира Зеленского с лидером США Дональдом Трампом в Белом доме. Он считает, что речь идет не о победе Украины, а об остановке войны любой ценой.
По словам Яроведа, Томагавки Украине не дадут и, вероятнее всего, наша страна не получит их никогда. Он напомнил, что Трамп не раз говорил о своем желании «остановить войну», а не добиться победы Украины.
«Остановка войны невозможна из-за вооружения одной стороны или эскалации боевых действий. Никакая война так не завершалась», — написал блоггер.
Он объяснил, что разгромить армию врага или выгнать ее с территории только с помощью дальнобойных ракет невозможно. По мнению Яроведа, их передача могла только создать эскалацию и дать Путину основание для новой мобилизации.
Также блоггер предположил, что между США, Китаем и Россией продолжается "игра в примирение".
«То пошлины вводят и санкции налагают, то рассматривают новые сотрудничества и партнерства. Типа, вот какие мы добрые и хорошие, но если будет не по нашему - шляпы с крышкой всем», - добавил блоггер.
В Белом доме состоялась четвертая встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Обсуждали вопросы поставки оружия, в том числе дальнобойных ракет Tomahawk, а также энергетической безопасности.
Зеленский заявил, что Трамп не отказал в поставках ракет, но подчеркнул — «это оружие нужно и самим США». В то же время лидеры договорились не разглашать подробности переговоров.
Как сообщала Европейская правда, Трамп может вернуться к вопросу передачи Tomahawk только в случае провала мирных переговоров с Путиным, которые он планирует провести в Будапеште. Американский президент признал, что Путин, вероятно, «тянет время», а немецкое правительство уже выразило скепсис относительно эффективности этих переговоров.