По словам президента Украины, он поддержал все идеи Трампа - и переговоры в Стамбуле, и требование немедленного прекращения огня, и заключение мирного соглашения, проведение трехсторонних или двусторонних переговоров
Президент Владимир Зеленский подтвердил поддержку всех мирных предложений лидера США Дональда Трампа. Он не хочет дать Кремлю никакого шанса обвинить Украину в отказе от мира. Поскольку именно российский правитель Владимир Путин отказывается от окончания войны.
Об этом глава государства сказал в интервью американскому каналу TBN. Он подчеркнул, что поддержал все идеи Трампа - и переговоры в Стамбуле, и требование немедленного прекращения огня, и заключение мирного соглашения, и проведение трехсторонних или двусторонних переговоров.
"Я не хочу давать Путину ни одного процента, чтобы можно было сказать, что из-за Украины мы не можем иметь мира", - отметил Зеленский.
По его словам, для Кремля США остаются врагом. Путин пытается отказаться от каких-либо переговоров и хочет "купить паузу в санкционной политике", а также предпринимает попытки манипулировать, используя разные причины, "почему Штаты должны немного подождать, не оказывать такого давления".
"Путин является потенциальным лжецом… Для России США – это враг в любом случае. Они уважают силу, которой обладают Соединенные Штаты, но не ценности", – добавил украинский лидер.
По его мнению, Трамп может надавить Путина, чтобы тот сел за стол переговоров и принес мир Украине и всей Европе. И хотя Вашингтон вовлечен в предоставление Киеву гарантий безопасности, все равно нужны срочные и детальные шаги. Американского давления сейчас недостаточно.
"Недостаточное [давление], и президент Трамп знает мое мнение... Если Путин снова будет медлить с любыми переговорами о мире, мы действительно рассчитываем на мощное давление США на Россию", - подчеркнул президент Украины.
Он отметил необходимость разработать комплекс мер: санкции, большие пакеты вооружения и политическое давление на РФ. Украина должна использовать все возможности, чтобы принудить Москву к диалогу.
"Мы не можем доверять Путину... Мы должны использовать все мощные средства, чтобы давить на него. Давить через Трампа. Чтобы сесть и говорить… Чтобы остановить убийства людей", - резюмировал Зеленский.
Лидеры ряда европейских стран встретились в Париже 4 сентября, чтобы обсудить гарантии безопасности для Украины. Информатор со ссылкой на несколько источников, имеющих отношение к Офису президента, ранее сообщал, что вопрос гарантий безопасности рассматривается как главный для прекращения войны. А вот вопрос отдать Путину Донбасс сейчас вообще не обсуждается.
После встречи "коалиции решительных" 4 сентября президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что сейчас на столе есть политическое и военное предложение предоставить Украине гарантии безопасности.
После встречи "коалиции желающих" в Париже европейские лидеры и Зеленский провели "горячий" разговор с президентом США Дональдом Трампом. Американский лидер обвинил страны ЕС в покупке российской нефти. По его словам, это помогает военной машине РФ.
Белый дом заговорил о санкциях против Москвы и лидеры ЕС предложили в течение 48 часов направить своих делегатов в Вашингтон для создания рабочей группы по санкциям против России. Впрочем, пока неясно, согласился ли на это Трамп.
По словам Зеленского, гарантии безопасности должны заработать немедленно. Еще до остановки боевых действий.