Американский президент отреагировал на сближение трех государств после китайского саммита
Президент США Дональд Трамп заявил, что Индия и Россия фактически отошли в сторону Китая. По его словам, эти страны будут теперь строить будущее вместе.
Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social. Он назвал Китай "темной и загадочной империей".
"Похоже, мы потеряли Индию и Россию, которые перешли в глубокую, темную и загадочную Китайскую империю. Пусть у них будет долгое и процветающее будущее вместе", - отметил Трамп.
Ранее Трамп обвинил Россию, Китай и Северную Корею в заговоре против США, когда Си, Путин и Ким Чен Ын встретились на военном параде в Пекине по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны.
На днях в Китае находилось более двух десятков иностранных лидеров, в том числе и российский правитель Владимир Путин. Все собрались на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В ходе этого саммита Россия подписала новый газовый меморандум с Китаем, который называет "прорывом". Однако, по мнению руководителя Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко, это фактически капитуляция и признание вассальной зависимости от Пекина.
Между тем, Индия остается крупнейшим импортером российской нефти. Даже жесткие тарифы Трампа не остановили торговлю с Москвой. На фоне этого днями Россия даже увеличила скидку на нефть для Индии.
Напомним, 3 сентября в Пекине состоялся масштабный военный парад, посвященный 80-летию капитуляции Японии и завершению Второй мировой войны. Китай показал свою новую технику, в центре внимания была ядерная межконтинентальная ракета DF-5C, продемонстрированная миру впервые.