По мнению адвокатов, целью таких изменений отмечается создание стимулов для привлечения долгосрочного финансирования, необходимого для проектов восстановления экономики
Национальный банк Украины принял комплекс изменений к нормативно-правовой базе, регулирующей правила формирования резервирования. Такие изменения внесли путем постановлений правления НБУ №125 и №126 от 10 октября 2025 года в положение №806 и постановление №23, регулирующее деятельность банков в период военного положения. Об этом Информатору рассказал управляющий партнер адвокатского объединения EvrikaLaw, глава комитета Национальной ассоциации адвокатов по вопросам инвестиционной деятельности и приватизации Андрей Шабельников.
Целью таких изменений является создание стимулов для привлечения долгосрочного финансирования, необходимого для проектов восстановления экономики. Следовательно, относительно изменений в правилах резервирования, следует обратить внимание на то, что обязательному резервированию подлежат все привлеченные банком средства, за исключением средств:
Также правление НБУ отмечает, что это, прежде всего, позволит оптимизировать подходы к расчету обязательных резервов, поскольку такие средства, по сути, обездвижены и не влияют на монетарные процессы. Введение этих изменений не повлияет на общий объем обязательного резервирования в банковской системе.
"Иными словами вышеприведенные средства фактически изымаются из оборота банка, то есть не могут использоваться в операционной деятельности, в кредитовании или для покрытия ликвидности. Что касается стимулирования привлечения долгосрочного финансирования, следует отметить, что в связи с освобождением от резервирования кредитов, привлеченных от международных финансовых организаций или компаний с государственным участием, банки будут получать определенный финансовый стимул и интерес работать с международными партнерами", - указал Шабельников.
"Вышеприведенные изменения начнут действовать с 10 ноября 2025 года", - подчеркнул Шабельников.
По словам Анны Даниэль, адвокатки, управляющей адвокатским бюро "Анны Даниэль", кандидатки юридических наук, новые правила резервирования дают банкам больше гибкости в распоряжении средствами, особенно привлеченными от международных партнеров или направленными на долгосрочные кредиты. Это позволит повысить ликвидность и потенциал кредитования, что положительно отразится на восстановлении экономики.
"Новые требования усиливают прозрачность движения средств, в том числе находящихся под санкциями или арестом. Их отдельный учет и хранение — предохранитель против злоупотреблений и гарантия, что банки придерживаются государственных решений по санкционным активам. Для банков это означает новые обязанности по комплаенсу и внутреннему контролю, а для клиентов — большую юридическую определенность по вопросу происхождения и использования средств. Важно, чтобы реализация этих норм была четко урегулирована на практике, ведь любые неувязки между банками, НБУ и клиентами могут стать предметом судебных споров. Это попытка совместить финансовую дисциплину с экономическими стимулами, создавая условия для привлечения международного финансирования и усиления доверия к украинской банковской системе", - подчеркнула Даниэль.
Национальный банк Украины вводит изменения в требования формирования банками обязательных резервов, чтобы повысить эффективность регулирования денежно-кредитного рынка в условиях военного положения и стимулировать привлечение внешнего финансирования. Предполагается, что с 10 ноября 2025 года в расчет нормативов обязательного резервирования не будут включаться принудительно изъятые и санкционные средства. Речь идет о:
Это, прежде всего, позволит оптимизировать подходы к расчету обязательных резервов, поскольку такие средства, по сути, являются обездвиженными и не влияют на монетарные процессы. Введение этих изменений не повлияет на общий объем обязательного резервирования в банковской системе. Кроме того, с 10 декабря 2025 года НБУ исключает из расчета обязательных резервов привлеченные банками кредиты на срок более одного года от юридических лиц-нерезидентов, в состав акционеров которых входит иностранное государство и/или в уставном капитале которых доля международных финансовых организаций (МФО) составляет не менее 10%. В настоящее время в алгоритм расчета обязательных резервов не включаются все кредиты, привлеченные от МФО. Нововведения позволят увеличить стимулы для банков привлекать долгосрочные средства для финансирования проектов восстановления. Соответствующие изменения внесены:
Учитывая вышеупомянутые изменения в расчет норматива обязательного резервирования по принудительно изъятым и санкционным средствам, внесены соответствующие изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 25 февраля 2022 года № 23 "О некоторых вопросах деятельности банков в Украине и банковских групп" (с изменениями), что вступят в силу с 10 декабря 2025 года.