В ночной атаке РФ 10 сентября часть беспилотников РФ нарушила воздушное пространство Польши. Системы ПВО Польши и НАТО перехватили угрозу, а в ЕС уже заявили о создании стены от дронов на границе с Россией
Минувшей ночью, 10 сентября, в воздушное пространство Польши вошли многочисленные российские беспилотники, перехваченные системами противовоздушной обороны Польши и НАТО. Об этом говорится в официальном заявлении Североатлантического союза. Генсек Марк Рютте находится в постоянном контакте с польским руководством, а консультации продолжаются на всех уровнях.
Об этом сообщила пресс-секретарь Альянса Эллисон Харт. Заявление появилось в ведомственном Х.
"Множественные беспилотники ночью вошли в польское воздушное пространство и были встречены польскими и натовскими средствами противовоздушной обороны. Генсек НАТО поддерживает связь с польским руководством и НАТО тесно консультируется с Польшей", - написала она в соцсети Х.
В Брюсселе подчеркнули: речь идет о первом случае, когда силы НАТО сбили российские дроны непосредственно над территорией государства-члена.
Премьер Дональд Туск подтвердил, что из-за атаки временно закрывались четыре польских аэропорта - имени Шопена, Варшава-Модлин, Жешув-Ясенко и Люблин. Он отметил, что:
"Нет причин для паники. Жизнь будет продолжаться в обычном режиме", - подчеркнул Туск.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Европа выстроит "стену дронов" и запустит масштабный мониторинг границ с Россией, чтобы сделать невозможным повторение подобных атак.
В Беларуси поспешили заявить, что речь идет якобы о "заблудших дронов". В то же время, аналитики Defense Express еще летом предупреждали: Москва готовит атаки на Польшу, ведь на российских беспилотниках уже фиксировали SIM-карты польских и литовских операторов.
По данным источника в Альянсе, на территорию Польши могли намеренно проникнуть от 6 до 10 российских дронов. Издание Reuters уточняет, что НАТО пока не расценивает этот инцидент как прямое нападение на союзника.