Марк Рютте заявил, что Москва столкнется с катастрофическими последствиями в случае применения ядерки против Украины, в Альянсе внимательно следят за общими маневрами РФ и Беларуси
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия столкнется с сокрушительными последствиями, если решится применить ядерное оружие против Украины. Он заявил, что Североатлантический союз не игнорирует ядерные сигналы Москвы. В общем, напряжение выросло после начала масштабных российско-белорусских маневров.
Рютте высказал свое мнение на пресс-конференции в Брюсселе. Он прокомментировал совместные ядерные учения России и Белоруссии. Журналисты попросили генсека НАТО оценить риски на фоне старта масштабных маневров с отработкой ядерного потенциала, пишет Европейская правда.
"Они знают, что если это случится (использование ядерного потенциала против Украины, – ред.) – последствия будут разрушительными", – сказал он.
Также Рютте подчеркнул, что Североатлантический союз внимательно наблюдает за ходом учений.

18 мая Минобороны Беларуси объявило о старте масштабных учений по боевому применению ядерного оружия и ядерного обеспечения. В тренировках принимают участие белорусские ракетные войска и авиация во взаимодействии с российскими подразделениями. Официальный Киев уже назвал эти учения опасным прецедентом и серьезным вызовом глобальной системе безопасности.
В свою очередь лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко фактически превратил страну в плацдарм для российской ядерной угрозы. Ранее Марк Рютте также заявлял, что НАТО внимательно мониторит ситуацию на Ближнем Востоке после инцидента с уничтожением иранской ракеты в воздушном пространстве Турции. В то же время генсек Альянса тогда подчеркнул, что вопрос применения пятой статьи НАТО не рассматривался.
Кроме того, Рютте ранее подтверждал, что страны Альянса поддерживают действия США по Ирану, однако сами силы НАТО не будут участвовать в военных ударах. На фоне эскалации угроз безопасности генсек также признал, что вопрос вступления Украины в НАТО в ближайшее время вряд ли будет решен из-за отсутствия политического консенсуса среди членов Альянса.