Жан Беленюк пожаловался на отсутствие отопления в квартире
Депутат и Олимпийский чемпион Жан Беленюк поделился печальной новостью, что из-за отсутствия отопления в его доме он переехал к маме. Но иногда все равно приходится ночевать в своей квартире, где температура всего 5 градусов. Об этом он рассказал в интервью проекту "ТСН Гламур".
Несмотря на то, что Жан Беленюк депутат и живет в центре города, он страдает так же, как и другие киевляне. Фактически на днях выяснилось, что именно в его доме отопления не будет до конца сезона.
"У меня в квартире пять градусов, в доме замерзла система отопления и сказали, что отопления до концу зимы, к концу этого сезона уже не будет. Срезали некоторые батареи.
У соседа рядом вообще через потолок пошла вода. Когда включили отопление, мы радовались, но недолго, буквально полдня, и поняли, что есть аварийная ситуация. И из-за этого, по сути, отопление отключили и сказали, что система уже после этого замерзла.
У меня дом сталинка 53-го, кажется, года, то есть старый дом. И я так понимаю, что не идеальная система отопления и она уже непригодна в этом сезоне к восстановлению", - констатирует Жан.
Беленюк говорит, что даже не пытался пользоваться своим служебным положением – не звонил Кличко и не подгонял сантехника. Но проблема в том, что квартира стала почти непригодной для жизни, пока продолжаются холода. Потому спортсмен переехал к маме за город в частный дом. Там теплее.
"Еще впереди зима, поэтому я переехал. У меня мама живет за городом в частном доме и там лучшая ситуация. В своей квартире пока не могу проживать. Хотя гипотетически это возможно, но очень сложно. И этот вопрос не к Кличко. Наши коммунальщики три или четыре раза пытались включать наше отопление, но после каждого. прилета она его выключали из-за недостатка. Из-за этого система разрушалась, потому что она банально замерзала из-за низкой температуры, и оттуда шли дальнейшие проблемы.
Я думаю, что уже после этого сезона будут смотреть на то, что можно сделать, как ее модернизировать таким образом, чтобы на следующий сезон, если не дай бог эта война продолжится и ситуация будет такая, чтобы мы не оказались снова в такой ситуации.
Сейчас я хочу только поблагодарить всех наших рабочих, коммунальщиков за то, что они каждый день работают и стараются сделать все возможное для того, чтобы люди вообще хоть какое-то тепло получили", - говорит депутат.

Никакие обогреватели Жана в этой ситуации не спасают. Проблема в том, что у него полностью электрическая плита. Поэтому он не может отапливать квартиру так, как это делают его соседи. Кто просто зажигает духовку. а кто-то даже собрал обогреватель из железных труб и устанавливает это сооружение на плиту. Но, несмотря на это, иногда все равно приходится оставаться в своей холодной квартире на ночь и ложиться спать одетым.
"Очень хорошо, что в нашем доме есть газ и мы можем приготовить себе еду. Кое-кто уже смонтировал себе специальные приборы, которые устанавливаются на газовую плиту и обогревают таким образом. Это не кирпичи, а такие железные трубы.
Есть разные истории. Например, мой сосед просто открывает свою газовую духовку, зажигает ее, и она греет. Говорит, что температура держится в районе 15°. У меня, к большому сожалению, электрическая плита. И сейчас без отопления 5°. С отоплением, которое было до этого, было бы около 10°.
Неоднократно приходилось при такой температуре спать, потому что когда мне нужно на заседание Верховной Рады, мне близко ехать, потому что я живу в центре на улице Мазепы, а из пригорода полтора часа добираться. Поэтому я настраиваюсь и когда нужно одеваюсь и ложусь спать. В принципе, спать нормально. Мне при температуре пять спать нормально. Просыпаться не очень хочется, потому что холодно”, - делится Беленюк.