Обвинения Генпрокурорки США Памелы Бонди появились после того, как стало известно, что президента Венесуэлы и его супругу задержали и увезли из страны.
Пока мир приходит в себя от новостей о масштабном авиаударе США по Каракасу, Вашингтон уже готовит для супругов Мадуро скамью подсудимых в Нью-Йорке. Такого финала для "вечного" лидера Венесуэлы не ожидал никто, но теперь его судьба в руках американских прокуроров.
Об этом официально сообщила Генеральный прокурор США Пэм Бонди на своей странице в соцсети X. Глава американского правосудия подробно расписала длинный список тяжких преступлений, за которые теперь будет отвечать венесуэльская верхушка. Она подчеркнула, что дело касается не только политики, но и глобального наркобизнеса и терроризма.
"Николасу Мадуро и его жене Силии Флорес были предъявлены обвинения в Южном округе Нью-Йорка. Николаса Мадуро обвиняют в сговоре с целью наркотерроризма, сговоре с целью импорта кокаина, владении пулеметами и деструктивными устройствами, а также в сговоре с целью Соединенных Штатов", - говорится в сообщении.
Пэм Бонди резюмировала, что беглецам не стоит рассчитывать на снисходительность, поскольку они ощутят на себе всю строгость американских законов непосредственно в зале суда. Следует заметить, что США не имеют юрисдикции над Мадуро, поскольку он не является гражданином США.
Еще до своего увлечения Мадуро опубликовал заявление, в котором назвал причины американской атаки. Он подчеркнул, что она не связана с борьбой Дональда Трампа против наркокартелей, что до сих пор было официальным обоснованием давления США, включая санкции против Венесуэлы. По мнению президента Венесуэлы, настоящая цель Трампа – взять под контроль местные запасы нефти, которые считаются самыми большими в мире.
"Единственная цель этой атаки – захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в том числе нефти и минералов", – цитирует Мадуро The Guardian.
Тем временем Венесуэла требует доказательств жизни Николаса Мадуро и Силии Флорес. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что правительству пока неизвестно местонахождение президента Николаса Мадуро и первой леди Силии Флорес.
"Правительство требует немедленных доказательств того, что они оба живы", - подчеркнула она.
Родригес добавила, что в результате атак погибли государственные служащие, солдаты и гражданские лица. Действия США она назвала "вторжением" и "величайшим оскорблением, которое когда-либо испытывала Венесуэла".
В таком же тоне высказался министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, который сообщил, что власти собирают информацию о погибших и раненых после авиаударов. По его словам, удары тоже пришлись по гражданским районам.
В ответ на атаки Лопес объявил о немедленном развертывании вооруженных сил по всей стране. В видеообращении он призвал к созданию "единого фронта сопротивления" против "худшей агрессии, которой никогда не испытывала Венесуэла".
Он добавил, что армия действует согласно "приказам Мадуро" и все подразделения приведены в состояние боевой готовности.
"Они напали на нас, но они нас не покорят", – заявил министр обороны.
Между тем сенатор-республиканец Майк Ли написал в сети X, разговаривавшей с государственным секретарем Марко Рубио, якобы подтвердившим задержание Мадуро.
"Он сообщил мне, что Николас Мадуро был арестован персоналом США и предстанет перед американским судом, где ответит по уголовным обвинениям", - передал сенатор.
Ли добавил, что "кинетические действия", которые наблюдались этой ночью, имели целью защиту оперативников, выполнявших ордер на арест.
"Эта акция, вероятно, вкладывается в конституционные полномочия президента согласно статье II по защите персонала США от реальной или непосредственной угрозы", – написал он.
По словам госсенатора США, Рубио не ожидает дальнейших военных действий в Венесуэле, поскольку Мадуро уже находится под юрисдикцией США. Стоит добавить, что Ли ранее публично выражал сомнения по поводу конституционных оснований атаки, указывая на отсутствие формального объявления войны или согласия Конгресса.
Таких голосов становится больше. Так, член Палаты представителей Мелани Стенсбери от Демократической партии написала в X, что действия США незаконны.
"Давайте четко это подчеркнем: эти атаки незаконны. У Президента нет полномочий объявлять войну или проводить масштабные военные операции без согласия Конгресса. Конгресс должен немедленно принять меры, чтобы остановить его", - говорится в ее сообщении.
В ответ на события Венесуэла обратилась с просьбой о срочном созыве Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел Иван Гиль Пинто сообщил, что официальный запрос по этому поводу уже направлен в Организацию Объединенных Наций. «Ни одна трусливая атака не пересилит мощь этого народа, который выйдет из этого испытания победителем», — написал он в Telegram, опубликовав текст письма ООН.
Американские СМИ сообщают, что Николаса Мадуро поймали элитные подразделения американской армии Delta Force. Это ведущее подразделение США, предназначенное для антитеррористических операций. Его создали еще в 1977 году полковником Чарльзом Беквитом по образцу британской Special Air Service (SAS). Он является частью Объединенного командования специальных операций и дислоцируется в Форт-Брэгг, Северная Каролина.