Военные действия в Венесуэле были направлены на защиту операции по аресту Мадуро, утверждают в Штатах
Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, захватившего в плен Соединенные Штаты после атаки на Каракас, арестовали. Его хотят доставить в США для предъявления уголовных обвинений. Об этом сообщил сенатор-республиканец, утверждающий, что разговаривал с государственным секретарем Марко Рубио. По его словам, задействованные силовые действия были направлены исключительно на защиту и безопасность сотрудников, выполнявших ордер на арест президента Венесуэлы.
Об этом сообщает CNN. По данным телеканала, сенатор после разговора с Рубио также заявил, что после заключения Мадуро под стражу Соединенные Штаты прекратили дальнейшие военные операции на территории Венесуэлы.
«Николас Мадуро был арестован американскими военнослужащими для суда по уголовным обвинениям в Соединенных Штатах, и что действия, которые мы видели сегодня вечером, были применены для защиты тех, кто выполнял ордер на арест», – написал сенатор от штата Юта Майк Ли.
По словам сенатора, военные действия, которые наблюдались в Венесуэле, были направлены на защиту операции по аресту. Дальнейших действий США в стране не ожидается, говорит Рубио.
В то же время в соцсетях распространили фотографию, которую представляют как изображение момента задержания Мадуро. Впрочем, с высокой вероятностью это изображение является сгенерированным искусственным интеллектом, а его подлинность не подтверждена.

По данным CNN, уголовные обвинения против Николаса Мадуро были предъявлены еще в 2020 году. Тогда, во время первого президентского срока Дональда Трампа, прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила его в так называемом «наркотерроризме», сговоре с целью незаконного ввоза кокаина в США и ряда сопутствующих преступлений. Американские власти на протяжении лет настаивали на том, что Мадуро возглавляет группировку Cartel de los Soles, которую Вашингтон признает иностранной террористической организацией. За его задержание ранее было объявлено вознаграждение, которое со временем выросло до 50 миллионов долларов.
Марк Рубио, добавляет телеканал, ранее говорил, что обвинения против режима Мадуро основываются не на политических заявлениях, а на доказательствах, представленных большому жюри присяжных в США. Президент Дональд Трамп в субботу утром сообщил в социальных сетях, что Мадуро был задержан в рамках совместной операции с участием американских правоохранительных органов, пообещав обнародовать детали позже. Сенатор-республиканец Майк Ли, ссылаясь на разговор с Рубио, подтвердил, что Мадуро был арестован именно для судебного разбирательства в США. Заместитель госсекретаря Кристофер Ландау назвал эти события «новым рассветом для Венесуэлы», заявив, что бывший лидер страны наконец-то предстанет перед правосудием.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в результате операции Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и увезли из страны. По его словам, Соединенные Штаты нанесли «широкомасштабный удар», который предшествовал задержанию венесуэльского лидера.
В то же время вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, как пишет CNN, что у правительства страны нет информации о местонахождении Мадуро и первой леди. Она также сообщила, что американская атака привела к гибели чиновников, военнослужащих и гражданских лиц в разных регионах страны. По ее словам, власти Венесуэлы требуют от администрации Трампа немедленного подтверждения того, что президент Мадуро и его супруга живы.
В ночь на субботу в Каракасе раздалась серия взрывов, после чего часть города осталась без электроснабжения. Первый взрыв, по сообщениям CNN, был зафиксирован около 1:50 по местному времени.