В Херсонской, Запорожской, Харьковской и Житомирской областях запретили посещать отдельные кладбища
Правоохранители предупредили украинцев о рисках во время посещения кладбищ в поминальные дни. Наибольшей угрозой во время посещения кладбищ являются взрывоопасные предметы и российские обстрелы. А в прифронтовых регионах и на деоккупированных территориях действует решение по запрету посещения отдельных кладбищ из соображений безопасности.
Об этом 22 апреля в эфире телемарафона "Единые новости" сообщил заместитель начальника департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины Анатолий Серединский. Он подчеркнул, что враг может наносить удары по значительным скоплениям людей.
"Самые серьезные опасности, которые могут встретить граждане, посещая кладбища, - это неразорвавшийся снаряд или любые другие находящиеся там боеприпасы. Возможно, это закладки разного вида взрывоопасных предметов, которые оставались там еще недообследованы... Также это обстрелы, которые могут быть в случае значительного случая. военнослужащих, соответственно, попытаться ударить по таким районам", - говорит полицейский.
Серединский призвал украинцев, обнаруживающих взрывчатку или боеприпасы, не проводить с ними никаких манипуляций, отойти на безопасное расстояние и позвонить по телефону в полицию, чтобы специалисты обследовали такие предметы.
"Еще сейчас проходит ряд совещаний, связанных с введением запретов на посещение кладбищ. Это, в первую очередь, касается прифронтовых и деоккупированных территорий. У нас уже есть такие решения в Херсонской, Запорожской, Харьковской и Житомирской областях на запрет посещения отдельных кладбищ в отдельных территориальных общинах", - сказал он.
17 апреля президент Владимир Зеленский, ссылаясь на данные украинской разведки и спецслужб, предупреждал о возможности новых ударов России по территории Украины в преддверии Пасхи, а также после этого праздника.
В СБУ также призвали украинцев соблюдать меры безопасности во время пасхальных праздников. По данным СБУ, российские спецслужбы активизировали попытки дестабилизации ситуации внутри страны. В частности - из-за подстрекательства межконфессиональных конфликтов и подготовки терактов.
По данным силовиков, особое внимание требуют места массового скопления людей, которые враг выбирает, как мишени. Украинцев просят не игнорировать сигналы тревоги, соблюдать комендантский час и быть бдительными.