Президент заявил во время встречи с энергетиками, которых он отметил государственными наградами, что данные о новых ударах со стороны РФ от разведок и спецслужб.
Россия готовит новые обстрелы территории Украины на фоне Пасхи, которую в этом году празднуют 20 апреля. Такие планы врага раскрыл президент Владимир Зеленский. Он заявил, что соответствующие данные есть от спецслужб и разведок.
Об этом глава государства сказал во время встречи с энергетиками, которые он отметил государственными наградами. Это произошло 17 апреля.
"Знаем, к чему готовится Россия. Есть данные от наших спецслужб, от разведки. Сейчас - и в канун Пасхи, и после нее - возможны новые удары России", - заметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что украинцы будут защищать свою страну, свою энергетику. Его обеспечивают ПВО и военные, а также все граждане, добросовестно работающие в своих общинах. И сейчас, по его словам, нет признаков того, что угрозы со стороны РФ для нас нет.
"Уже третью зиму полномасштабной войны всем нам удалось пройти без блекаута, всем вместе. Было сложно, было много угроз, отключений, потерь. Но Украина сохранила свою энергосистему – объединенную, рабочую. И это очень важное достижение нашего народа", - отметил глава государства.
Информатор накануне уже писал, что Россия в Пасху может снова ударить по Украине ракетами – и сделать это с новой силой. Об этом уже сообщают политики в Европе. Даже говорят, что сомнений нет – Путин готовит новую варварскую атаку. А в украинских областях уже начинают отменять массовые мероприятия на предстоящие праздничные выходные.
"Эта неделя - Страстная неделя, мы дойдем до Пасхи - я не сомневаюсь, что [Россия] подаст нам что-то еще страшнее на Пасху [чем удар по Сумам на Вербное воскресенье]. Возможно, это будет переломный момент, когда мы скажем: хорошо, смотрите, нам нужно усилить санкции", - сказал министр иностранных дел . "ELTA Kampas".
Заявление литовского министра может быть не просто предположением. Дело в том, что РФ заранее предупреждает страны ЕС секретными каналами о планировании запуска ракет средней дальности или межконтинентальных баллистических ракет.
Любимый путинский Орешник – это ракета средней дальности, поэтому иностранцы заранее знают о возможном запуске таких ракет. Именно поэтому накануне удара Орешником по Днепру посольство США в Киеве приостановило работу.
Тем временем в Ивано-Франковской области отменили массовые мероприятия во время Пасхи. Соответствующее решение было принято на Совете обороны области.
"Накануне Воскресения Христова на Совете обороны области приняли решение об отмене всех массовых мероприятий. Также рекомендовали председателям общин отказаться от проведения событий, которые предусматривали бы большие скопления людей", - сказала председатель ОВА Светлана Онищук.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.