Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 15,5%

Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 17 апреля 2025 года

НБУ повысил учетную ставку до 15,5% с 7 марта
НБУ повысил учетную ставку до 15,5% с 7 марта

Правление Национального банка Украины 6 марта приняло решение с 7 марта повысить учетную ставку до 15,5% годовых и скорректировать параметры операционного дизайна процентной политики. Эти решения направляются на поддержание привлекательности сбережений в гривне, сохранение устойчивости валютного рынка и контролируемости инфляционных ожиданий, что позволит вернуть инфляцию на траекторию устойчивого замедления до 5%.

Инфляция в начале года ожидаемо продолжила расти

В январе инфляция ускорилась до 12,9% в годовом исчислении. По оценкам НБУ, в феврале она в дальнейшем росла. Ускорение потребительской инфляции было обусловлено прежде всего действием временных факторов. Такие тенденции были ожидаемыми и, в общем, соответствовали прогнозу НБУ. В то же время усиливалось влияние фундаментальных инфляционных факторов из-за дальнейшего отражения в ценах повышенных затрат предприятий на энергоресурсы и оплату труда, а также сохранение достаточно быстрого потребительского спроса. Как следствие, базовая инфляция стремительно ускорялась, опережая прогнозные оценки, прежде всего, по компоненте "услуги".

Инфляционные и курсовые ожидания экономических агентов имели разнонаправленную динамику, однако остались относительно устойчивыми. Этому способствовали предварительные меры НБУ по поддержанию устойчивости валютного рынка и защите гривневых сбережений от инфляционного обесценения. Они, в частности, сказались на снижении объемов чистой покупки валюты бизнесом и населением в феврале, а также сохранении спроса на гривневые инструменты для сбережений. Более того, в начале года улучшались инфляционные ожидания населения. В то же время, статистика поисковых запросов свидетельствует, что внимание к теме инфляции остается повышенным. Это на фоне потенциально длительного периода высоких показателей инфляции может негативно отразиться на инфляционных ожиданиях и усилить устойчивость ценового давления. 

Меры НБУ будут способствовать снижению инфляции до 5%

Инфляция будет расти в ближайшие месяцы из-за дальнейшего влияния худших урожаев прошлого года и увеличения производственных затрат предприятий. В то же время, принятые меры НБУ по усилению монетарной политики будут ограничивать фундаментальное ценовое давление, а поступление новых урожаев летом затормозит рост цен на продовольственные товары.

Благодаря мерам НБУ и постепенному исчерпанию влияния временных движителей инфляции, она должна вернуться на траекторию замедления во втором полугодии и снизиться до однозначного уровня в конце года. На горизонте политики инфляция снизится до 5%.

Внешняя поддержка

Ожидаемых объемов внешней поддержки достаточно для безэмиссионного финансирования дефицита бюджета и поддержания устойчивой ситуации на валютном рынке. Международная поддержка сохраняется. Страны G7 перечислили Украине первые транши помощи в рамках программы ERA Loans, кредита, обеспеченного доходами от обездвиженных российских активов. В конце февраля Украина также достигла соглашения на уровне персонала по седьмому пересмотру программы расширенного финансирования с МВФ. Риски для достаточности международного финансирования остаются сбалансированными. Подтвержденных на этот год объемов внешней поддержки должно хватить как для безэмиссионного финансирования дефицита бюджета, так и для поддержания должного уровня международных резервов. Это позволит НБУ и дальше обеспечивать устойчивую ситуацию на валютном рынке и контролируемость инфляционных и курсовых ожиданий.

Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития остается война

Война продолжается. Российская агрессия и далее обуславливает риски дальнейшего снижения экономического потенциала, в частности из-за потерь людей, территорий и производств. Скорость возврата экономики в нормальные условия функционирования будет зависеть от характера и продолжительности боевых действий.

В то же время, геополитическая неопределенность увеличилась. Это усугубляет риски, вызванные российской агрессией, в частности:

  • возникновение дополнительных бюджетных нужд прежде всего для поддержания обороноспособности;
    дальнейшее повреждение инфраструктуры прежде всего энергетической, что будет ограничивать экономическую активность и давить на цены со стороны себестоимости производства продукции;
  • углубление негативных миграционных тенденций и дальнейшее расширение дефицита рабочей силы на внутреннем рынке труда.

Кроме того, усилились риски менее благоприятных, чем ожидается сейчас, внешнеэкономических тенденций, в частности, из-за дальнейшей геополитической поляризации стран и соответствующей фрагментации мировой торговли.

Однако могут реализовываться и положительные сценарии. Они связаны, прежде всего, с усилением финансовой поддержки партнеров (в том числе за счет использования основной суммы обездвиженных российских активов) и усилий международного сообщества по обеспечению справедливого и длительного мира для Украины. Возможно дальнейшее ускорение евроинтеграционных процессов и восстановления инфраструктуры, в том числе энергетической.

Для поддержания устойчивости валютного рынка, сохранения контролируемости ожиданий и постепенного приведения инфляции к цели 5% на горизонте политики Правления Национального банка решило повысить учетную ставку на 1 в. п. до 15,5%

Предыдущие меры НБУ по усилению процентной политики остановили тенденцию к снижению ставок по гривневым депозитам, а ставки по ОВГЗ в гривне достаточно активно отреагировали на повышение учетной ставки. Это поддержало спрос на гривневые инструменты. В то же время для разворота инфляционного тренда дополнительное усиление монетарных условий необходимо.

Учитывая это, НБУ с 07 марта 2025 года повышает учетную ставку и ставки по своим операциям с банками на 1 и. п., что соответствует январскому прогнозу. В условиях сохранения устойчивости валютного рынка такой шаг позволит и дальше поддерживать спрос на гривневые инструменты для сбережений, сохранить контролируемость инфляционных ожиданий и соответственно ограничить давление на цены.

Кроме того, для усиления привлекательности сбережений в гривне НБУ вносит изменения в параметры операционного дизайна процентной политики. Так, с 04 апреля 2025 года:

  • спрэд между учетной ставкой и ставкой по трехмесячным депозитным сертификатам вырастет на 1 и. п.;
  • спрэд между учетной ставкой и ставкой по кредитам овернайт тоже возрастет на 1 и. п.;
  • расширятся возможности банков размещать средства в трехмесячных депозитных сертификатах в зависимости от успешности наращивания за последние 12 месяцев портфеля гривневых депозитов населения со сроком более трех месяцев (мультипликатор повышается с 3 до 3,5).

Такие изменения усилят рыночные стимулы для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне. Это будет способствовать дальнейшему росту процентных ставок по срочным гривневым инструментам, а соответственно – усилению защиты гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценения. В результате ожидается снижение рисков ценовой динамики, валютного рынка и международных резервов.

Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 17 апреля 2025 года в соответствии с утвержденным и обнародованным графиком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube