Руководителю районного военкомата объявили подозрение за фейковые записи в реестре "Оберег"
Начальнику районного территориального центра комплектования в Черниговской области объявили подозрение за внесение ложных сведений о 21 военнообязанном в реестр "Оберег". По данным следствия, в мае 2026 года чиновник записал этих мужчин как якобы мобилизованных в боевую воинскую часть, хотя ни один из них на самом деле не был призван. Чиновника задержали 23 июля в Одессе, а суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу.
О подозрении сообщили в Офисе Генерального прокурора. При процессуальном руководстве Черниговской специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона чиновнику инкриминируют несанкционированное изменение информации в автоматизированной системе по частям 1 и 3 статьи 362 Уголовного кодекса Украины.
По версии следствия, должностное лицо вносило заведомо ложные данные, чтобы искусственно улучшить показатели выполнения мобилизационного плана. На самом деле ни один из 21 внесенного в реестр мужчины не проходил службу и не был призван ни к одной воинской части.
Нарушения были обнаружены во время служебного расследования. В ходе обысков следователи изъяли служебную документацию, а представители воинской части подтвердили, что ни один из указанных граждан не был зачислен в ее личный состав.

Суд определил подозреваемому содержание под стражей с альтернативой залогу почти 2 млн грн, и эта сумма уже внесена. Согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана обвинительным приговором суда.
Дело демонстрирует, что фальсификации в реестре "Оберіг" встречаются не только ради денежной выгоды, но и для улучшения отчетности перед руководством. В этом случае речь идет не о взятках, а о попытке скрыть невыполнение мобилизационного плана путем подделки цифр.
Ранее Информатор сообщал, что в Киеве оператор ТЦК зарабатывал на изменении данных в реестре, удаляя записи о нарушителях военного учета по тарифам до трех тысяч долларов в зависимости от звания. Следователи задокументировали 18 эпизодов получения денег за конкретные изменения в базе "Оберег". Также мы писали, что в Одесской области задержали начальника отдела ТЦК за 500 литров дизтоплива, который помогал уклоняющимся за топливо для собственных нужд.