Чистый четверг: ДБР проводит масштабные обыски в ТЦК по всей стране

В бюро отмечают, что операция по нарушениям во время мобилизации является следствием системной работы, а не реакцией на какое-либо конкретное нарушение.

Обыски ТЦК
Внимание - к превышению полномочий и взяточничеству, отмечают в ДБР. Коллаж: Информатор.

Государственное бюро расследований 30 июля производит масштабные следственные действия в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки по всей стране. Мероприятия охватили областные и районные ТЦК и СП практически во всех регионах Украины. Цель – выявить нарушение прав человека и злоупотребление должностных лиц служебным положением со стороны военнослужащих.

Государственное бюро расследований официально уведомило о начале следственных действий. По информации этого учреждения, расследование происходит одновременно в более чем 100 территориальных центрах комплектования и соцподдержки. 

"Основное внимание правоохранителей сосредоточено на фактах содействия уклонению от мобилизации за деньги, а также превышение военнослужащими ТЦК служебных полномочий, в частности, избиениях и пытках военнообязанных", - отмечается в сообщении. 

В ДБР шутят, что это "чистый четверг для ТЦК". Отмечается, что речь идет о комплексной работе по очистке системы, а не реакция на один резонансный случай. 

В то же время, источники Украинской правды в правоохранительных органах рассказали, что обыски и проверки стартовали утром 30 июля. Они продолжаются одновременно по всей стране в ТЦК и СП областного и районного уровней.

"Целью операции является минимизация противоправных явлений в ТЦК и СП, в том числе нарушений прав человека и злоупотребления должностных лиц служебным положением", - приводит УП комментарий пресс-службы ДБР.

Детали конкретных следственных действий, в том числе количество проверенных учреждений и возможные подозрения должностным лицам, в ДБР пообещали обнародовать позже.

Разоблачили взяточничество и фиктивные статусы в ТЦК

Операция стала очередным шагом по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в системе территориальных центров комплектования. В последние недели правоохранители все чаще фиксируют случаи взяточничества и незаконного получения льгот должностными лицами ТЦК, а теперь к проверкам присоединилось сразу несколько регионов.

Параллельно идет и парламентский контроль за работой военкоматов. Народные депутаты требуют от МВД и других ведомств отчитываться о количестве открытых производств против сотрудников ТЦК.

Ранее Информатор сообщал, что в Одесской области задержали начальника ТЦК и работницу областного военкомата из-за подозрения в получении взяток. Оба инцидента послужили поводом для очередного публичного скандала вокруг работы территориальных центров комплектования в регионе.

Также мы писали, что начальник Львовского ТЦК, получивший статус участника боевых действий без реального участия в боях, уволили с должности. Народный депутат после этого публично призвал отправить чиновника на фронт.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать