На Закарпатье госслужащие помогали уклоняющимся бежать за границу за 8 тысяч долларов

Организаторам схемы светит от семи до девяти лет тюрьмы, если их вина будет доказана

Схемы для уклоняющихся
В Закарпатье поймали организаторов очередной схемы для уклончан. Коллаж: Информатор

В Закарпатье разоблачили очередную группировку, которая незаконно переправляла мужчин призывного возраста за границу, в частности, в Венгрию. Все они являются работниками одного из государственных учреждений. Их задержали с поличным вместе с 23-летним ухилянтом.

Парень заплатил дельцам 8 тысяч долларов, чтобы убежать за границу, но не удалось. Об этом сообщило Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница в Facebook.

На Закарпатье госслужащие помогали уклоняющимся бежать за границу за 8 тысяч долларов 1

Отмечается, что офицеры отдела по борьбе с трансграничной преступностью разоблачили шестерых членов преступной группировки. Оказалось, что они являются работниками одного из государственных учреждений. Среди злоумышленников была женщина, которая отвечала за получение средств от клиентов и ведение черной кассы. 

На Закарпатье госслужащие помогали уклоняющимся бежать за границу за 8 тысяч долларов 2

Организатора с пособниками задержали "на горячем". Они собирались переправить в Венгрию 23-летнего жителя Киевской области, но не удалось. 

Сразу после задержания правоохранители провели обыски. В ходе них изъяли вещи, которые могут являться доказательствами противоправной деятельности фигурантов.

На Закарпатье госслужащие помогали уклоняющимся бежать за границу за 8 тысяч долларов 3

"Вчера [11 марта] двум фигурантам дела уже сообщили о подозрении в совершении преступления предусмотренного ч.3. ст. 332 УКУ. В случае доказательства вины участников преступной группировки, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до девяти лет", - говорится в сообщении.

Схемы для уклоняющихся

Военнослужащий одного из подразделений терробороны в Одессе организовал схему для уклонян. Для своих "клиентов" через знакомых он делал фиктивные справки из психбольницы. Задержан мужчина во время получения платы за свои услуги, ему грозит 10 лет тюрьмы.

На днях в Закарпатье раскрыли очередную схему вывоза уклонистов за границу. Военнообязанные мужчины пытались незаконно попасть в Румынию  на карете скорой помощи. Их план сорвался у пункта пропуска «Деловое».

Также в Закарпатье пограничники задержали целую группу для бегства уклонян за границу. Это были сам переправщик, его "стажер" и их "клиент" - сам уклоняющийся. Они направлялись в сторону Словакии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube