По данным издания, британский премьер Кир Стармер пошел на конфликт с Трампом из-за угрозы нарушения международного права
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отказался предоставить Соединенным Штатам разрешение на использование британских военных объектов для потенциальных ударов по Ирану. Речь идет о стратегически важных объектах – острове Диего-Гарсия в Индийском океане и авиабазе Ферфорд в графстве Глостершир, где дислоцируется американский контингент тяжелых бомбардировщиков в Европе.
Об этом сообщает The Times со ссылкой на информированные источники в правительстве. По данным собеседников издания, Стармер лично сообщил президенту США Дональду Трампу, что Лондон не согласится на использование этих баз в случае начала военной операции против Ирана.
Британская сторона объясняет свою позицию риском нарушения норм международного права в случае превентивного удара. Согласно действующим двусторонним договоренностям между Лондоном и Вашингтоном, использование британских баз для операций против третьих стран требует предварительного согласования правительства Великобритании.
В публичном заявлении британское правительство, как добавляет издание, заявило, что поддерживает дипломатический процесс между США и Ираном и выступает за недопущение появления у Тегерана ядерного оружия. В то же время в ответ на вопросы журналистов о возможном привлечении британских объектов чиновники традиционно заявили, что не комментируют оперативные вопросы.
Источники в правительстве говорят, что Лондон вряд ли изменит позицию ввиду аналогичного отказа поддержать удары по иранским ядерным объектам летом 2025 года. Тогда британские министры также избегали четкой оценки законности действий США.
После отказа Лондона, по информации издания, Трамп якобы отказался поддержать инициативу Стармера по передаче архипелага Чагосу Маврикию – вопрос, имеющий чувствительное значение для британской внешней политики.
В соцсети Truth Social американский президент прямо упомянул Иран и роль, которую могла бы сыграть Великобритания в возможной операции. Он предположил, что использование баз было законным, поскольку Иран потенциально представляет угрозу для Британии.
The Times добавило, что Трамп заявил, что если Иран не согласится на новое соглашение по ядерной программе, США могут прибегнуть к военным действиям и использовать Диего-Гарсию и Ферфорд для «предотвращения потенциальной атаки со стороны нестабильного и опасного режима». По его словам, мир узнает «в течение следующих, вероятно, десяти дней», будет ли достигнута договоренность, изберет ли Вашингтон силовой сценарий.
CNN со ссылкой на источники в администрации сообщал, что американские военные силы приведены в полную боевую готовность для возможного удара по Ирану уже в ближайшие дни. По информации телеканала, Белый дом получил от военного командования подтверждение готовности к операции после стремительного наращивания авиационного и морского присутствия США на Ближнем Востоке.
Представитель Белого дома Каролин Ливитт заявила, что дипломатия остается приоритетом, однако не исключила силовой вариант. Она удержалась от конкретных дедлайнов, отметив, что не уполномочена устанавливать сроки от имени президента.
По данным американских и европейских источников, на решение о возможном ударе могут повлиять несколько факторов. Среди них – завершение зимних Олимпийских игр, начало Рамадана, а также запланированное обращение президента США к нации.
По данным Axios, в случае реализации военного сценария речь может идти не об ограниченном ударе, а о более широкой кампании, потенциально в координации с Израилем. Израильские чиновники уже заявляют о готовности к масштабному конфликту и настаивают на жестком сценарии, который может включать уничтожение ракетной программы Ирана и даже смену режима.
Ранее сообщалось, что Трамп и премьер Израиля договорились усилить экономическое давление на Тегеран из-за нефтяного сектора. Параллельно Иран продолжает дипломатические контакты. 16 февраля глава иранского МИД провел встречу с руководителем МАГАТЭ в Женеве в рамках нового раунда переговоров по ядерной программе.