«Никто не просит Зеленского признавать Крым российской территорией»
«Не будет никакого соглашения, которое даст России более прочные основы, необходимые для перегруппировки и возвращения с еще большим насилием»
Благодаря архиву экспедиционных материалов Марьяны Садовской мы открыли для себя замечательную гаивочку из с. Потечок Ивано-Франковской области, которой хотели бы поделиться с вами.
Транш от МВФ будет не очень велик, всего лишь на миллиард долларов США
Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил пятый просмотр программы EFF. Это позволит Украине получить новый транш международного финансирования МВФ. Он составит не очень большую сумму – всего 1,1 млрд долларов США.
О решении МВФ сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что средства, которые передаст МВФ, будут направлены на покрытие приоритетных невоенных расходов государственного бюджета
"Также во время пересмотра был оптимизирован график траншей на 2025 год, благодаря чему привлечем в государственный бюджет больше ресурсов", – сказал он, намекая, что в следующем году МВФ предоставит большее финансирование.
4 сентября миссия МВФ начала консультации с украинским правительством по пересмотру Программы расширенного финансирования.
5 сентября председатель налогового Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев после встречи Минфина и НБУ с представителями миссии МВФ сообщил, что Фонд указывает на недостаточность ресурсов в законопроекте о повышении налогов. Один из дополнительных источников – налог на добавленную стоимость (НДС).
Программа МВФ для Украины действует с марта 2023 года и рассчитана до 2027 года. Объем финансирования — $15,4 млрд. Действующая программа МВФ — весомая часть крупного пакета международной поддержки Украины на $122 млрд на 2023–2027 годы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.