Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес – о вероятности уничтожения Крымского моста:
«По моему мнению, план уже существует, и необходимые ресурсы для его выполнения тоже есть. Главное – правильно выбрать момент, чтобы уничтожение моста дало максимальный эффект в сочетании с другими операциями».
Проезд в метро Киева вырастет до 30 гривен. По всей стране цены летят в космос. Как вы готовы бороться против роста цен и налогов?
голосов
ТОП-10 украинцев, которым больше всего доверяют
Опрос КМИС, июнь 2026
1
Залужный
73%
2
Буданов
70%
3
Мадьяр
70%
4
Зеленский
61%
5
Терехов
52%
6
Сырский
52%
7
Федоров
50%
8
Билецкий
49%
9
Ким
47%
10
Ляшко
47%
TESLENKO - Ой, ви очі
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
«Я прошел все 5 стадий от возражения к принятию, чтобы написать эту веселую песню», – рассказал певец.
ТОП-5 политиков, которым доверяют меньше всего
Рейтинг недоверия – опрос КМИС, июнь 2026
1
Тимошенко
85%
2
Бойко
78%
3
Порошенко
71%
4
Гончаренко
51%
5
Кличко
50%
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Пришла пора перемен
Гороскоп на неделю
ТОП-7 СТРАН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ
с официальным статусом защиты, в тысячах человек, по данным Google
1
Германия
1 270
2
Польша
960
3
Чехия
380
4
США
350
5
Испания
183
6
Италия
160
7
Румыния
139
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
24.06.2026
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
Музыка на российских серверах и более 40 татуировок: скандальные и интересные факты финалистов шоу Голос країни
Восемь претендентов на победу в тринадцатом сезоне популярного проекта — украинцы с разными жизненными историями, характерами и мечтами
Роман и Михаил претендуют на победу в шоу «Голос країни-13»
Уже в это воскресенье пройдёт финал тринадцатого сезона шоу «Голос країни». Это единственный выпуск, который будет показан в прямом эфире. Все участники проекта, от съёмочной группы до звёздных тренеров, уже в Варшаве, где в этом году идёт производство программы. Всего же в финал попали восемь вокалистов, каждый из которых имеет, конечно, шансы на победу. В этом году тренерами «Голоса країни» стали фронтвумен группы The Hardkiss Юлия Санина, певец Артём Пивоваров, музыкальный продюсер Иван Клименко и певица Надя Дорофеева (DOROFEEVA).
Создатели шоу рассказали о пяти интересных фактах о каждом из участников. А один из них, являющийся фаворитом шоу, оказался в центре громкого скандала из-за звучания на музыкальных платформах страны-террориста. Видео выступлений всех финалистов доступны на YouTube-каналы проекта.
Роман Панченко
27-летний уроженец Чернигова из команды Нади Дорофеевой долгое время живёт в Польше. Прошлым летом он играл на улице Варшавы, когда к нему подошёл солист британской рок-группы Coldplay Крис Мартин и предложил в тот же день вместе выступить на стадионе перед десятками тысяч зрителей. После этого Роман проснулся популярным.
Парень продолжает выступать по-прежнему на улицах и активно записывает новые композиции. Вот именно вокруг них и разгорелся скандал. Музыку актёра можно найти в сети под псевдонимом Romario Punch. И не только на международных сервисах типа Spotify, но и на стриминговой платформе российского ресурса «Яндекс».
Песни финалиста «Голоса країни-13» доступны в россии
В комментариях под сообщением Telegram-канала Unison/Унисон, администраторы которого одними из первых заметили этот факт, украинцы начали обсуждать этот кейс. Выяснилось, что многие другие наши артисты находятся на российском сервисе, который спонсирует, в частности, войну в Украине. Среди них, например, KALUSH, Анна Тринчер, покойная Нина Матвиенко. Более того — есть даже гимн Украины.
Анна Тринчер и Нина Матвиенко на российском сервисе «Яндекс»Гимн Украины можно послушать на российском сервисе «Яндекс»
Претендент на победу в шоу «Голос країни-13» пока не прокомментировал, как именно его песни оказались на российских серверах. Всё же он, в отличие от вышеупомянутых артистов, не так известен.
Возвращаясь о пяти интересных фактах о Романе, создатели шоу предоставили следующую информацию:
Начал учиться в музыкальной школе, когда ему было четыре года.
Пишет свою собственную музыку. Суммарно более полумиллиона прослушиваний.
Выступал вместе на одной сцене со всемирно известной группой Coldplay, H.E.R. И Mery Spolsky.
В отношениях с женой уже более 9 лет.
Представлял украинскую культуру на концерте в Индонезии.
Роман со своей тренершей
Владислав Пелех (команда Юлии Саниной)
Играет на фортепиано и гитаре. Мечтает научиться играть на скрипке.
Имел возможность лично спеть Нине Матвиенко и получить от неё наставления, которыми пользуется до сих пор.
В прошлом мечтал стать кондитером.
При поступлении в школу искусств больше хотел пойти в художественную школу. В последний момент выбрал музыкальную.
Тяжёлым периодом в вокальной жизни считает мутацию голоса.
Самый молодой участник шоу «Голос країни-13»
Кристина Старикова (команда Юлии Саниной)
Поет с 4 лет.
В шесть лет получила первое Гран-При.
Её пению аплодировал Иво Бобул.
Участвовала в отборе на детское Евровидение.
С самого детства росла и слушала украинские народные песни, потому что бабушки и дедушки всегда их пели.
Кристина претендует на победу в проекте
Галина Печенежская
Основала первый хор украинских беженцев «ГЛОРІЯ» в Германии.
Воспитывает 13-летнюю дочь, отец которой защищает Украину в рядах ВСУ.
До начала полномасштабной войны имела театр песни, состоявший из айтишников и магазин цветов и аэродизайна.
Является музой и натурщицей для украинских художников.
С 2014 года работала моделью Plus Size.
Галина со своей тренером на шоу «Голос країни-13»
Стася Чабан (команда Ивана Клименко)
С 12 лет вместе с родителями пела на свадьбах.
Преподавала хореографию в своем родном городе Новоднестровске (Черновицкая область).
Собирала средства на благотворительность в прямых эфирах TikTok.
Хотела поступать в университет на военную сферу, но выбрала музыку.
Мечтает прыгнуть с парашютом.
Единственная подопечная Ивана Клименко в финале
Михаил Панчишин (Ptashkin), команда Артёма Пивоварова
С начала полномасштабной войны пошёл в ряды ВСУ.
Получил ранение в ходе отражения штурма на бахмутском направлении.
Вся команда артиста Ptashkin собрана из боевых побратимов Михаила.
Есть более 40 татуировок.
После увольнения из Вооружённых Сил провел более 40 выступлений для раненых бойцов ВСУ и на передовой.
Юрий Городецкий (команда Дорофеевой)
Играет на гитаре и аккордеоне.
Отец двух сыновей.
Мечтал стать учителем младших классов.
Пошёл на контрактную службу, как только исполнилось 18 лет.
Поёт с пяти лет.
Защитник Украины, финалист шоу «Голос країни-13» с женой
Майрамик Авоян
Родилась и выросла в городе Каневе, где творил, писал выдающийся украинский поэт, художник Тарас Григорьевич Шевченко.
Работает в немецком McDonald's и получает удовольствие от своей работы.
Учится в колледже на факультете украинского народного песенного искусства (поет украинский фольклор).
Любимое блюдо – вареники от родной тети.
Очень любит свои кудрявые волосы и никогда не имела желания их выравнивать.
Из-за войны девушка живет в Европе
Напомним, в день финала, 29 октября, продлится голосование. Именно по его итогам и выберут победителя шоу. Стоимость SMS-сообщения или звонка составляет 7,44 грн. Услуга доступна абонентам, достигшим совершеннолетия. За границей будут доступны голосования в приложениях по украинскому номеру телефона, звонки и смс доступны только с территории Украины.
Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналеИнформатор Live. Подписаться на канал в Viber можноздесь.