У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Жертва переходит на сайт, проходит опрос и далее просят ввести номер телефона, код с SMS и PIN-код
Мошенники в соцсетях и мессенджерах распространяют сообщения о «денежной награде» за прохождение краткого опроса от имени банка. Об этом сообщает Киберполиция.
В таких сообщениях мошенники предлагают:
После успешного прохождения опроса обещают поступление средств в течение 3 часов. Такие сообщения содержат ссылку на фишинговую страницу-приманку, стилизованную с использованием официальной айдентики банка. Жертва переходит на сайт, проходит опрос и далее просят ввести номер телефона, код с SMS и PIN-код. Полученные данные мошенники используют для привязки аккаунта пользователя к новому устройству или онлайн-авторизации в приложении банка, что позволяет им вывести средства со счета жертвы.
Если стал жертвой мошенничества – немедленно обратись в банк и подай обращение в киберполицию.
Как сообщал Информатор, злоумышленники распространяют в интернете фейковое сообщение о блокировке компьютеров пользователей якобы от имени МВД Украины. Мошенники призывают людей перейти по ссылке или qr для уплаты вымышленного штрафа. Киберполиция призывает не переходить по ссылкам в сообщениях – так вы можете потерять свои сбережения и конфиденциальные данные.