Житель Днепра, завербованный через соцсети, специально пошел на службу, чтобы передавать врагу координаты военных объектов «из первых уст»
Служба безопасности Украины задержала мобилизованного военнослужащего Вооруженных Сил. Он работал на российскую ФСБ и корректировал воздушные удары по Днепропетровской области. По данным контрразведки, предатель передавал врагу координаты украинских военных объектов, по которым впоследствии готовились ракетно-дроновые атаки.
Как сообщает СБУ, фигурантом оказался житель Днепра, которого российская спецслужба завербовала осенью 2025 года. В поле зрения ФСБ он попал из-за публикации прокремлевских комментариев в Telegram каналах. После установления контакта с куратором мужчина мобилизовался в тыловую воинскую часть, чтобы получить доступ к чувствительной информации и передавать ее врагу изнутри.
В ходе службы агент собирал данные о местах временного базирования подразделений ВСУ и Национальной гвардии. С этой целью он фотографировал военные объекты, фиксировал их координаты и передавал информацию российской стороне. Именно эти данные по материалам следствия использовались для подготовки ударов по региону. Впоследствии, выполнив часть агентурных задач, предатель самовольно покинул воинскую часть и дополнительно слил ФСБ ее локацию.
Контрразведка СБУ обнаружила агента на раннем этапе и поэтапно задокументировала его разведывательную деятельность. Параллельно правоохранители приняли меры для обеспечения позиций Сил обороны и недопущения реализации переданных врагу координат. На завершающем этапе спецоперации мужчина был задержан по месту жительства его родственников, где он скрывался. Во время обысков у него изъяли смартфон с поличным с ФСБ.
Следователи сообщили задержанному о подозрении по статье о государственной измене, совершенном в условиях военного положения. В настоящее время он находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Операцию проводили сотрудники СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.
СБУ сообщала о раскрытии шпионского центра, корректировавшего удары по Киеву и другим регионам, в частности по энергетической инфраструктуре столицы. В рамках этого дела были задержаны несколько агентов, среди которых работники гражданских предприятий и люди, завербованные из-за поиска «легких заработков» в Telegram.
Также правоохранители разоблачали агентов ФСБ, под видом добровольцев или военнослужащих ВСУ шпионили в пользу России во Львовской и Одесской областях. Во всех случаях изменники передавали координаты военных объектов, складов и пунктов базирования подразделений, что создавало прямую угрозу жизни украинских защитников и гражданского населения.