Агенты сливали врагу пункты базирования отдельных подразделений Сил обороны в Киеве, а в Одессе подожгли две башни мобильной связи и несколько электроподстанций
Служба безопасности "накрыла" еще одну агентурную группу военной разведки России, которая корректировала обстрелы Киева и проводила диверсии в Одесской области. Познакомила агентов предательница Евгения Бильченко - ими оказались ее студент и бывший военный ВСУ. Оба задержаны, им грозит пожизненное.
Об этом 19 августа сообщила пресс-служба СБУ. Правоохранители не указывают имя Евгении Бильченко. Однако в сообщении СБУ упоминают, что "сотрудник ГРУ РФ привлек к подрывной деятельности экспреподавательницу одного из известных Киевских университетов, которая в 2021 году выехала в РФ и пошла на сотрудничество с оккупантами". Это описание указывает на Бильченко, которая являлась преподавательницей культурологии Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.
Контрразведка СБУ задержала агентов Бильченко в феврале 2025 года. По данным расследования, экспрофессорша после начала великой войны завербовала своего бывшего студента - 27-летнего киевлянина, поддерживавшего вооруженную агрессию России. Затем женщина познакомила его с еще одним жителем столицы Украины, присоединившимся к составу агентурной группы. Им оказался 40-летний эксвоенный, владевший информацией о пунктах базирования отдельных подразделений Сил обороны. Вместе они обходили соответствующие локации и отмечали их на гугл-картах.
По данным СБУ, Бильченко и ее агенты имели куратора – это кадровый сотрудник российского ГРУ Максим Чачин. Именно ему бывший студент и бывший военный отправляли собранные данные для подготовки ракетно-дроновых атак по Киеву. Сама экспрофессорша исполняла роль "связной" между своими агентами и Чачиным.
Впоследствии агенты переехали в Одессу, где сначала "залегли на дно", а затем по заданию врага подожгли две башни мобильной связи и несколько электроподстанций. Также мужчины готовили теракты с использованием самодельных взрывных устройств, но СБУ предотвратила это. Следователи СБУ направили в суд обвинительный акт на обоих агентов по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
Злоумышленники находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Также готовится сообщение о подозрении куратору этих агентов по российской разведке и их "связной".
В апреле этого года издание "Радио Свобода" делало репортаж о двух завербованных Евгенией агентах - бывшем "азовце" и бывшем киевском студенте. Вероятно, в сообщении СБУ говорится об этих самих мужчинах, данные совпадают. Сама Бильченко в разговоре с журналистами отрицала свою причастность к этой агентурной сети.
Евгения Бильченко была профессором кафедры культурологии университета Драгоманова. Проводила творческие выступления в России. Переводила стихи украинских поэтов на русский язык.
Евгения была участницей Революции Достоинства в 2014 году, но уже в 2018 году извинилась за это у мира, Донбасса и Одессы. Также она публично раскритиковала закон о языке, принятый 25 апреля 2019 года, назвав его "обычным фашизмом", называла Украину тоталитарным государством, где есть неонацизм, а в России не видела никаких проявлений тоталитаризма или украинофобии.
Известной во всю страну Бильченко стала в январе 2021 года, когда она, будучи преподавательницей Национального педагогического университета имени Драгоманова, спровоцировала скандал своими антиукраинскими высказываниями в Facebook. Тогда Евгения назвала Украину "тоталитарной страной" и "онкобольной американской колонией". Тогда же стало известно, что преподавательница вступила в российский Международный союз поэтов и выступала на канале террористов ДНР.
Лишь через полгода, летом 2021 года Бильченко уволили из учебного заведения, а также ликвидировали кафедру культурологии и философской антропологии, где она работала. В конце 2021 переехала в Россию и получила там гражданство. Новоиспеченная гражданка РФ Бильченко тогда еще раз призналась в любви к "русскому меру".
По данным следствия, с февраля 2022 года, действуя по заказу кураторов из РФ, Бильченко создала и администрировала в мессенджере Telegram ряд групп. В этих группах женщина вербовала украинцев, чтобы те посылали информацию о расположении и перемещении военнослужащих ВСУ.
Кроме того, на своей странице vkontakte и на канале YouTube приспешница россиян выкладывала видео и распространяла сообщения, в которых оправдывала вооруженную агрессию РФ против Украины и признавала правомерной. Также в этих сообщениях женщина призвала к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.