Гуманитарная миссия по эвакуации жителей оккупированных Олешек завершилась успешно. Среди спасенных – от 1-летнего ребенка до 94-летней женщины
Глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что гуманитарная миссия по эвакуации жителей оккупированных Олешек завершилась успешно, а все стороны придерживались достигнутых договоренностей. По его словам, эвакуированные жители Олешек уже находятся в безопасности, хотя многие детали сделки остались без внимания общественности. Буданов подчеркнул, что работу над подобными гуманитарными спецоперациями планируют продолжать и дальше.
Об этом Буданов написал в своем Telegram-канале. Он рассказал, что среди спасенных - люди всех возрастов, и за официальными формулировками скрываются реальные человеческие истории.
"По этим официальным словам - человеческие судьбы, годы боли и ожидания. Старшей спасенной 94 года, самому младшему ребенку всего год", - написал глава Офиса президента Кирилл Буданов.

Буданов отметил, что беспрецедентная миссия стала возможной благодаря координации и личной вовлеченности первой леди США Мелании Трамп. Он также поблагодарил президента Владимира Зеленского за политическую волю спасения украинских граждан, а украинского омбудсмана Дмитрия Лубинца - за координацию процессов непосредственно на месте.
"Все стороны придерживались договоренностей и отработали профессионально. Многое останется за кадром, но мы продолжим работу: гуманитарные спецоперации должны продолжаться и перейти в системные решения", - отметил Кирилл Буданов.

Гуманитарная операция в Олешках Херсонской области продолжалась несколько дней: сначала стороны согласовали режим тишины, затем в город доставили гуманитарную помощь, а после этого начался выезд желающих. В списках на эвакуацию зарегистрировали около 750 человек, часть из которых уехала в Украину, а часть – в Россию по собственному выбору. Во время миссии, по словам омбудсмана Дмитрия Лубинца, не фиксировали никакую фильтрацию людей или проверку документов и телефонов.
Ранее Информатор сообщал, что жители Олешек пересекли границу с Украиной, и журналист американского телеканала рассказал, сколько именно автобусов с эвакуированными направилось на подконтрольную Украине территорию, а сколько – в Россию. Также мы писали, что Мелания Трамп рассказала, что означает гуманитарная миссия в Олешках, назвав спасение жителей оккупированного города примером того, как человечество можно поднять над войной.