Мелания Трамп рассказала, что означает гуманитарная миссия в Олешках

Первая леди США назвала эвакуацию из Олешек доказательством того, что человечество можно поднять над войной

Мелания Трамп
Первая леди США отреагировала на эвакуацию в Олешках

Первая леди США Мелания Трамп отреагировала на завершение гуманитарной миссии в оккупированных Олешках, заявив, что этот город доказал, что человечество можно поднять над войной. Об этом она написала в социальной сети X 31 октября, и именно в этот день жители Олешек пересекли границу с Украиной. Сообщение Мелания Трамп опубликовала под названием "Надежда на постоянный мир" вскоре после того, как эвакуированные достались подконтрольной Украине территории.

В своем сообщении на платформе X Мелания Трамп написала, что Олешки стали примером для всего мира.

"Надежда на устоявшийся мир. Олешки доказывают, что мы можем поднять человечество над войной. Вместе мы можем построить мирную планету, мир обетов для наших детей", - написала первая леди США Мелания Трамп.
Мелания Трамп прокомментировала завершение гуманитарной миссии в Олешках 1
Мелания Трамп прокомментировала завершение гуманитарной миссии в Олешках

Сообщение появилось вскоре после того, как омбудсман Дмитрий Лубинец написал в X, что настал момент, которого все ждали. Мелания Трамп ответила на его публикацию.

"Жители Олешек пересекли границу, гуманитарная миссия успешно завершена. Эта миссия стала возможной благодаря помощи и координации со стороны первой леди США", - написал омбудсман Дмитрий Лубинец.

Первую леди США поблагодарил омбудсман Дмитрий Лубинец, сопровождавший людей в пути. В своем сообщении он напомнил, что благодаря содействию и координации со стороны Мелании Трамп миссию удалось успешно завершить.

Как прошла эвакуация гражданских из Олешек

Гуманитарная операция по спасению жителей временно оккупированных Олешек в Херсонской области продолжалась несколько дней: сначала стороны согласовали режим тишины, затем в город доставили гуманитарную помощь, а затем начался выезд желающих. Среди эвакуированных были преимущественно пожилые люди и люди с инвалидностью, а самым молодым среди спасенных был ребенок чуть старше года, самым старшим - 94-летний житель города.

Жители самостоятельно решали, в какую страну уехать – часть автобусов направилась в Украину, другая – в Россию. Лубинец также заявил, что во время миссии не фиксировали никакую фильтрацию людей, проверку документов или телефонов.

Ранее Информатор сообщал, что третий самолет с жителями оккупированных Олешек прибыл в Беларусь, откуда украинцы должны были вернуть домой как часть той же эвакуационной операции. Также мы писали, что издание Bild сообщало, что Россия может готовить наступление на Херсон после перемирия в Олешках, использовав паузу в боевых действиях для перегруппировки сил. Кроме того, Информатор писал, что по данным Fox News, Украина и РФ согласовали ежемесячную гуманитарную помощь на Херсонщине уже после завершения миссии в Олешках.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать