New York Times подсчитал: тарифная политика Белого дома дает бюджету гораздо меньше, чем придется вернуть.
Тарифная политика президента США Дональда Трампа вместо обещанных триллионов долларов поступлений оборачивается американскому бюджету миллиардными потерями. Об этом свидетельствует анализ колумниста Стивена Реттнера, обнародованный 21 августа. Между тем, по данным Financial Times, администрация готовит новые пошлины против 60 стран, которые должны заменить тарифы, признанные незаконными судом. Выходит, что вместо обещанного сокращения госдолга Вашингтон рискует заплатить больше, чем получит.
По расчетам, приведенным в New York Times, даже если новые тарифы устоят в судах, они принесут бюджету лишь 121 миллиард долларов в 2026 году - значительно меньше 166 миллиардов долларов, которые правительство обязано вернуть компаниям после решения Верховного суда США. Верховный суд признал большинство новых пошлин Трампа незаконными, а суды низших инстанций приказали вернуть уплаченные средства.
"Без пошлин и триллионов долларов, которые мы уже получили, наша страна была бы полностью уничтожена", - написал президент США Дональд Трамп в Truth Social 31 августа, комментируя решение апелляционного суда против тарифов IEEPA.
Автор анализа отмечает, что возврат средств получат сами компании, которые платили тарифы, а не потребители, которые, вероятно, понесли основное бремя удорожания товаров. В то же время, новый пакет тарифов, который Трамп ввел на замену отмененных, уже обжалуют в судах.
Анализ также указывает на более широкие экономические последствия таможенной политики. Рост экономики США во втором квартале упал до годовой ставки 1,5% - значительно ниже 2,75%, доставшихся Трампу от предыдущей администрации. Среди причин – рост цен на энергоносители и инфляция, сокращение государственных расходов и ухудшение торгового баланса из-за тарифов. Занятость в производственном секторе, которая росла при предыдущей администрации, сократилась на 62 тысячи рабочих мест с начала второго президентского срока Трампа.
Белый дом, по данным Financial Times, планирует ввести новые пошлины против около 60 стран, используя другой юридический механизм – статью 301 Закона о торговле 1974 года, позволяющую обойти ограничения, установленные Верховным судом. Новые ставки ожидаются на уровне 10-12,5% и коснутся стран, поставляющих почти весь импорт в США, в частности ЕС, Китай, Японию, Индию, Мексику и Южную Корею.
Администрация также расследует, имеют ли 16 крупных торговых партнеров избыточные производственные мощности, что может стать основанием для дополнительных пошлин. По оценкам аналитика Bloomberg Economics Мейвы Кузен, новые тарифы повысят эффективную ставку пошлин США всего на 0,5 процентного пункта от текущего уровня 10,7%, а тариф на товары из Китая ожидается на уровне 12,5%.
Ранее Информатор сообщал, что Дональд Трамп ввел 12,5% пошлины на товары из России, а также аналогичные тарифы для Китая и других 60 государств, которых Вашингтон обвинил в недостаточной борьбе с принудительным трудом. Эти пошлины вступили в силу сразу же после завершения действия временного 10-процентного глобального тарифа и охватили практически всю торговлю США с остальным миром.
Также мы писали о заявлении Трампа о 30% пошлины для ЕС, на которое резко отреагировали европейские лидеры. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что решительно не одобряет такой шаг, а премьер Швеции Ульф Кристерссон предупредил, что от эскалации торговой войны проиграют все стороны.