Миротворцы в Украине: у Трампа в частных разговорах готовы предоставить гарантии безопасности развертыванию войск

Официально администрация Трампа пока никаких гарантий не дает, поскольку предсказать позицию президента Трампа сложно из-за его изменчивости.

США в частных разговорах готовы предоставить гарантии безопасности развертыванию европейских войск.
У Трампа в частных разговорах готовы предоставить гарантии безопасности развертыванию европейских войск. Фото - Getty Images

Похоже, в вопросе с развертыванием военного контингента миротворческих войск в Украине наконец-то тронулся лед. В частных разговорах с европейскими лидерами представители администрации Трампа все чаще говорят, что готовы предоставить гарантии безопасности США по развертыванию военного контингента иностранных государств по "коалиции желающих". Привлечение военных обсуждается только после достижения устойчивого мира. Впрочем, официального согласия США пока нет. 

Такими ободряющими прогнозами поделились в издании The Telegraph. Журналисты пишут, что США непублично готовы предоставить европейцам свои гарантии безопасности. В то же время нет никакой конкретики, также не определен и объем таких гарантий.

Официальный Вашингтон не комментирует гарантии безопасности европейскому военному контингенту, если Россия решится на новый виток агрессии. Впрочем, в частных разговорах ситуация совсем другая. 

"Одним из видов такой поддержки является обмен разведданными, которые уже давно являются основой "особых отношений" между США и Великобританией. Другой – это логистическая помощь. Европейские самолеты, корабли и наземные силы будут нуждаться в поставках и помощи в анализе перемещений российских войск в Украине и за ее пределами", – идет. 

В то же время, чиновники из Британии говорят, что сейчас трудно предположить, что именно и когда одобрит Трамп, учитывая изменчивость его взглядов. Также Киеву будет необходима военная помощь, но США отказываются ее оказывать даже за деньги

"Оперативные переговоры по "коалиции желающих" были поделены на четыре условных "сегмента" военной деятельности: "небо", "море", "суша" и "восстановление". Первые два предполагают, что европейские союзники будут контролировать воздушное пространство над Украиной и Черным морем, чтобы Россия не нарушала условия мира. линию фронта с Россией после возможного мирного договора будут содержать именно украинские военные, а не западные", - пише издание.

Военный контингент Британии и Франции не являются теми миротворческими силами, о которых говорили ранее. В первую очередь речь идет о силах иностранных подразделений, которые должны поддерживать мир на суше, воде и воздухе, чтобы Украина восстановила собственные силы. Именно ВСУ, как считают в Европе, является лучшей армией для сдерживания агрессии РФ.

Миротворцы в Украине

Миротворческие войска в Украине готовы развернуть около шести стран, включая Францию, Британию и страны Балтии. После многочисленных переговоров консенсус достигли в ходе заседания "коалиции желающих" 10 апреля, проходившего в штаб-квартире в Брюсселе. В Лондоне отметили существенный прогресс в развертывании миротворческих миссий. В то же время, Швеция и Нидерланды до сих пор колеблются в вопросе привлечения своих войск.

Издание The Telegraph писало, что Великобритания может разместить войска в Украине на срок до пяти лет. Миротворцы будут отправлены в Украину, чтобы, прежде всего, сдерживать РФ от нарушения любого мирного соглашения. Это один из вариантов, обсуждаемых западными союзниками.

Президент Франции Эммануэль Макрон предлагал разные варианты размещения миротворцев. К примеру, в одном из них обсуждался вариант, когда миротворцы могли бы разместить во Львове, Одессе и Киеве. Также Макрон предложил вариант размещения миротворческих войск вдоль Днепра, или рассматриваются варианты с размещением на Западе Украины и в соседних государствах. Впоследствии Макрон неожиданно допустил, что миротворческая миссия может быть под мандатом ООН

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube