Мирного времени быть не может: Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

Самопровозглашенный президент Беларуси подчеркнул, что страна готовится к возможному конфликту, но он лично и армия выступают против войны

Александр Лукашенко, военные
Белоруссия мобилизует армию, хотя ее лидер и заявил, что не хочет войны. Фото: Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко,что на днях подписал с КНДР договор о сотрудничестве, заявил 1 апреля, что страна готовится к войне. Он сообщил, что армия республики не хочет конфликта, как и он. Но подчеркнул, что это необходимо для противодействия военным действиям.

"Никакого мирного времени может и не быть, мы готовимся к войне. И в этой аудитории, и не только здесь люди должны это понимать. Мы категорически против войны, особенно наши офицеры, солдаты, Вооруженные силы. Потому что мы знаем, что такое война, мы не хотим войны, но армия для этого и предназначена", - сказал Лукашенко.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/u_now/195161

Это заявление Лукашенко прозвучало на фоне подготовки Кремля к новой наступательной кампании. По словам собеседников издания Bloomberg, боевые действия могут занять еще один-два года в случае отсутствия прогресса в переговорах. В то же время ожидаемые результаты наступления могут быть ограничены из-за украинской системы обороны, которую в издании называют "стеной дронов".

Белорусы против Лукашенко
Белорусы выступают против Лукашенко, держа плакаты с надписью "Не мой президент". Митинги проходили в Кракове в 2020 году. Фото: Getty Images

Какие документы о сотрудничестве подписали Беларусь и КНДР

Во время визита в Северную Корею Лукашенко также подписал так называемый договор о "дружбе и сотрудничестве" с диктатором КНДР Ким Чен Ином. Как сообщает The Guardian, Лукашенко устроили масштабную встречу с парадом и салютами. При этом обе страны находятся под международными санкциями и поддерживают российский режим.

Также информатор сообщал, что президент США Дональд Трамп хочет пригласить Лукашенко на встречу. Такую возможность сейчас рассматривает Вашингтон. Узурпатора могут позвать либо в Белый дом, либо в резиденцию "Мар-а-Лаго".

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать