По словам лидера Беларуси, он не будет "спать и наблюдать", если объекты на территории Беларуси сочтут "законной целью"
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил НАТО, если они захотят атаковать находящийся на территории его страны российский ракетный комплекс "Орешник". По его словам, у него якобы "есть чем достать" в страны Альянса.
Об этом пишет белорусское агентство "Белта". Узурпатор заявил, что "не будет спать и наблюдать", если в НАТО объекты на территории РБ будут считать "законной целью".
"Вы что, думаете, если они законной целью будут считать объекты на территории Беларуси, я буду спать и наблюдать? 70 км могу, 200 км. У нас есть, чем достать. Поэтому я бы им советовал не бряцать языком и не лаять. Считают "Орешник" законной целью – пожалуйста", - сказал Лукашенко.
Он также подчеркнул, что будет защищать комплекс, который разместила Россия в Белоруссии. И объяснил, как собирается это делать:
"Орешник – это мобильное оружие. Десяток ложных целей. То есть на маршрут выйдет 10 машин. Сверху посмотрели десять орешников. А он будет один. Поэтому на любой яд всегда найдется противоядие", - добавил узурпатор.
Лукашенко еще в декабре 2025 года похвастался размещением межконтинентальной баллистической ракеты "Орешник" на боевом дежурстве. Он также в очередной раз выступил с угрозами в адрес Украины.
В интервью американскому телеканалу Newsmax Лукашенко заявил, что отныне ракета "Орешник" якобы заступила на боевой караул в Беларуси. По его словам, при пуске она способна преодолеть расстояние до цели за 1 минуту 51 секунду.
Ранее Лукашенко уже неоднократно использовал тему ракеты "Орешник" как инструмент устрашения, называя ее "страшным оружием" и заявляя, что решение о возможном применении будет приниматься только совместно с президентом РФ Владимиром Путиным.
Однако Информатор опросил экспертов и вместе с ними пришел к выводу : Орешник из Беларуси не долетит до Киева ни через минуту, ни через два часа. Его минимальный порог составляет 700 – 1000 км. От Минска до Киева – 450 км, от самого далекого северного уголка РБ до нашей столицы – примерно 600 км. Поэтому из Белоруссии Орешники по нам бить не станут. И расчеты времени подлета не имеют смысла.
Тогда же мы писали, что разместили Орешник там для устрашения европейцев. Чем сейчас и занимается Лукашенко.