Министр Марченко заявил о недостаточном финансировании ВСУ: за это его хотят уволить

По словам главы Минфина, есть потребность о внесении изменений в Бюджет 2025 года.

Сергей Марченко
Глава Минфина заговорил о проблемах с финансированием армии. Коллаж: Информатор

По состоянию на сегодняшний день средств на финансирование Вооруженных Сил Украины недостаточно. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, выступая в Верховной Раде в четверг, 5 июня. По его словам, уже готовится пересмотр госбюджета.

Слова Марченко процитировал в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк. Именно он инициировал доклад министра.

"У нас есть потребность о внесении изменений в бюджет-2025 и будем вносить изменения. На Вооруженные Силы по состоянию на сегодняшний день финансирования недостаточно из-за многих факторов, поэтому будем в ближайшее время с пересмотром бюджета", - сказал Марченко.

Глава Минфина также признал, что его команда не успела своевременно подготовить бюджетную декларацию. Также заявил о необходимости сокращения расходов на следующий год на сотни миллиардов

"Мы планируем декларацию по двум сценариям: базовому и альтернативному (боевые действия весь 2026)", - добавил министр.

Увольнение Сергея Марченко - что известно

В Верховной Раде накануне зарегистрировали законопроект об увольнении Сергея Марченко с должности главы Министерства финансов. И именно Ярослав Железняк стал инициатором. Нардеп заявил, что главной причиной регистрации постановления стал "открытый саботаж проведения таможенной реформы", а также нарушение уже в течение пяти месяцев нормы закона о запуске прозрачного конкурса на главу таможни. 

За то, чтобы вызвать Марченко в парламент, депутаты проголосовали на заседании 3 июня. Причиной этого стали срыв сроков подачи бюджетной декларации и проблемы с финансированием армии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube