Минимальные победы Сити и Арсенала, волевая победа Ливерпуля и провал Челси. Обзор 2-го тура АПЛ

Тоттенгэм впервые победил без Кейна в составе

Третим лидером на старте сезона стал Брайтон
Манчестер Сити и Арсенал набрали максимум очков в начале сезона

В Англии закончился второй тур АПЛ, и только три команды смогли набрать в двух матчах максимум очков. Кроме Манчестер Сити и Арсенала это неожиданно Брайтон.

Информатор рассказывает об основных событиях первого тура.

Ноттингем 2:1 Шеффилд Юнайтед

Ноттингем надолго гол не откладывал: Джонсон отлично воспользовался скученностью игроков соперника на левом фланге, оттащил на себя защитников на правом и пас нашел Орье. Подача – и Авонии головой переправляет мяч в ворота. Это у него уже второй гол – первый был в ворота Арсенала. Первый тайм от Шеффилда был слабым, единственный супермомент – удар с подкруткой от Соуза. Мяч летел очень хорошо, впрочем и вратарь Тернер отлично отреагировал и отвел гол.

Во втором тайме ему уже не так везло - Хамер остался совершенно один на краю штрафной - и красивый удар в девятку делает его претендентом на гол тура. а дальше гостям просто не везло: два выхода один на один реализовать не удалось, хотя моменты были на 100%. Недовольный таким положением дел стадион гнал Ноттингем вперед – и в конце матча нашествие удалось превратить в решающий гол. Победа хозяев 2:1.

Вулверхэмптон 1:4 Брайтон

Брайтон продолжает разрывать АПЛ. На этот раз они поиздевались над Вулверхэмптоном. Это уже традиция – последние 4 игры команда забивает волкам по меньшей мере трижды. Лучший игрок – Митома. У него за матч было немало обострительных действий, а сам гол стал еще одним претендентом на гол тура, отличный индивидуальный проход. Второй гол пришел уже с его паса на Эступиньяну. А дальше – дубль Марча и дубль ассистов Энкисо. Брайтон делал все, что хотел и даже гол уважения, на который смогли хозяева поля, ничем не помог. А Брайтон отлично размялся перед еврокубками. Второй матч подряд забивали 4 гола. Посмотрите - каждый по-своему великолепен.

Ливерпуль 3:1 Борнмут

Ох и нервная игра для фанатов Ливерпуля. Первый тайм – это настоящие американские горки. Центр поля у команды просто отсутствует: Александер-Арнольд до сих пор не почувствовал, что сезон начался и вяло принимал пас. Его запрессинговали – и атака завершилась прицельным и мощным ударом от Семенио. Ответ хозяев не заставил себя ждать - прострел Жоты не остановили, а Диас классно поймал мяч, подбросил сам себе и ударил в падении. Что ни удар, то гол тура в этом уик-энде. Кстати, полный матч за Борнмут провел Забарный – по оценкам он один из лучших в команде. Но он не перехватил эту передачу.

Почти сразу Салах выводит команду вперед - Нету потянул мощный удар, но не успел на добивании. Ну и чтобы Борнмуту было не так грустно, интриги в игру добавил Макаллистер. Он втоптал в землю Кристи опасное столкновение, за что получил заслуженную красную. Гости воспользоваться преимуществом не смогли, а Ливерпуль дожал и забил. Жота собственные атакующие подкрепил голом на добивании. 3:1 – непростая победа Ливерпуля.

Лутон - Бернли

Матч перенесли из-за технических проблем. Поэтому первая в истории игра Лутона дома в рамках АПЛ откладывается. Далее – подготовка к игре против Челси.

Манчестер Сити 1:0 Ньюкасл

Первый матч главных фаворитов АПЛ. Очень уверенная победа Сити, о которой мы подробно писали здесь.

Фулгэм 0:3 Брентфорд

Матч типичных середняков лиги, они даже в прошлом сезоне закончили на соседних ступенях таблицы. Оба клуба не так давно выбрались из Чемпионшипа, а уже стали андердогами. Есть у них традиция – в течение года обмениваться победами друг с другом. В прошлом розыгрыше так и было: сначала 3:2 выиграл Фулгэм, затем – 3:2 победил Брентфорд. На этот раз гости напихали три сухих мяча и продолжили беспроигрышную серию в АПЛ до 5 игр. До ближайшего серьезного соперника еще несколько матчей – есть возможность эту серию продолжить.

Тоттенхэм 2:0 Манчестер Юнайтед

Как будет играть Тоттенхэм без Кейна – главный вопрос всех фанатов АПЛ. И ответ – отлично. Роль звезды вместо англичанина взял Сон – он обостряет на своем фланге и постоянно выискивает простор для себя или партнеров. В первом тайме он мог трижды стать помощником. После перерыва мы увидели, что защита МЮ совершенна только во время первой фазы атаки. Как в случае с голом, когда Кулусевский простреливал под прессингом, но Сарра уже никто не накрывал. Автогол Мартинеса – еще одно доказательство неловкости. Ну и не зря голкипер хозяев Викарио – лучший по оценкам среди обеих команд. 6 сейвов и сухие ворота. Юнайтед после непростой победы в первом туре со стыдом проигрывает в первом выездном матче. После двух игр нового сезона без потерь идут только Сити и Арсенал.

Астон Вилла 4:0 Эвертон

После 5:1 в первом туре, Астон Вилла, похоже, решила уравнять разницу мячей. Под раздачу попал Эвертон. Забили по два мяча на тайм – сначала после сольного прохода Бейли отличился Макгинн. Затем с пенальти забил Луиз. У Эвертона травмировался Калвер-Льюин – ну и после этого у команды совсем ничего не клеилось.

Во втором тайме Бейли к ассисту добавил еще и гол - подстроился под рикошет. А 4-й гол – добивание от Дурана после недопустимой ошибки в защите. Астон Вилла разогнала xG до более чем трех пунктов - залетало почти все. Миколенко так и не появился. Таковы простые поражения Эвертона и ужасный старт чемпионата - флешбек прошлого розыгрыша АПЛ.

Вест Хэм 3:1 Челси

Вторая подряд провальная игра от Челси. Вест Хэм делал с центром поля все, что ему только хотелось. Уже на 7-й минуте забил Агерд после подачи с углового – вратарь Санчес даже не прыгал. Синим удалось быстро восстановить паритет – Чуквуэмека хорошо отработал в штрафной площадке. Но – открывать второй тайм взялся Антонио.

После заброса он выиграл две персональные дуэли и пробил в нижний угол. Свой шанс футболисты Челси получили почти сразу - Агерд подбирал карту в красную. Но, не помог даже вышедший на замену Мудрик. Молотобойцы добили лондонцев третьим голом с пенальти. После двух туров в Челси 4 пропущенных мяча и всего один зачетный пункт.

Кристалл Пелас 0:1 Арсенал

Как мы уже раньше написали, Арсенал и МанСити единственные из грандов, уходящих без потери очков. В этой компании еще Брайтон. И если первый тайм был посредственным, то второй можно пересматривать на предмет постоянно растущего напряжения. Началось уже с пенальти, который за чистый фол реализовал желтой карточки Томиясу - он получил ее за слишком длинный вброс аута. А потом рефери увидел фол – защитник придержал соперника за футболку.

Это был не фол последней надежды, но судья решил дать ему вторую желтую и красную. Непоследовательность его решений вызывает вопросы и просто требует скорейшего введения правила, где судьи будут объяснять свои действия на весь стадион. За подобные фолы удалений больше не было. Дальше КП чуть не уничтожил Арсенал постоянным прессингом. У Артеты нет хорошего плана на ситуацию, когда его команда в меньшинстве. Лишь чудом им удалось удержать победу.

Ранее Информатор готовил подробный разбор Английской Премьер-лиги перед началом сезона.

Также мы сообщали, что Маурисио Почеттино назвал формулу успеха для Михаила Мудрика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.