Чемпион на голову выше конкурента на золото. Обзор центрального матча 2 тура АПЛ Манчестер Сити – Ньюкасл

"Горожане" уверенно довели игру до победы

Манчестер Сити – Ньюкасл
Ньюкасл не смог на равных конкурировать с клубом Гвардиолы

Вывеска "битвы за лидерство" на самом деле себя не оправдала. Очень посредственный матч с одним голом, где Сити берет очередные три очка. В чем были сильные игроки Манчестера и чего не хватило Ньюкаслу – читайте дальше.

Перед игрой

Интрига на этот сезон – как Сити адаптируется к году, где ничего никому не нужно доказывать? В активе – Золотой требл. Защищать (в который раз) титул АПЛ уже обыденное дело. Кубок – тоже не удивительно. Лига Чемпионов – пожалуй, единственный вызов команде. Ньюкасл же, после роскошного сезона 22/23, должен был доказывать, что это не разовая акция, а стабильный рост и действительно борьба за медали.

Пеп, не имея де Брюйне, выбрал уже традиционную формацию: Ковачич и Гвардиол стабильно закрепились в основе, вышли Фоден, Холланд, Родри, Аканджи. Словом, все те, кого мы привыкли видеть в Сити. Хоу также бросил в бой сильнейших исполнителей Шер, Ботман, Исак, Гимараэс, Альмирон. Нас ждала замечательная битва.

Первый тайм. Методичное выгрызание результата

Началась игра по борьбе – и почти сразу в контакте чуть не сломался Шер. Он получил повреждение, когда врезался в Холанда, впрочем, игру смог продолжить. Опасность травм Сити не останавливала – ожидаемо пошла игра с владением, нагрузкой флангов и поисками норвежца. Насколько легко хозяева шли во всех зонах, даже в чужой штрафной – это и удивляло, и выглядело совсем привычным.

С первых минут вышел Тонали – новичок Ньюкасла, после перехода из Милана, стал надеждой гостей. Он – фланговый полузащитник с универсальными качествами. Угрозу от него понимали все игроки горожан, поэтому лично играл не только Гвардиол, но и Диаш, который приходил закрывать итальянца вторым темпом.

На возвращение мяча Манчестеру потребовалось всего 5-10 секунд. Ньюкасл полностью сел назад, что позволяло приходить в атаку не только фланговым, но и центральным защитникам. Аканджи имел возможность уже на 14-й минуте. Интересно было смотреть, как сороки будут противодействовать нашествиям. Схема из 4-3-3 переходила в 4-5-1, Исаак оставался единственным игроком за мячом. Первая попытка выбежать в атаку была у гостей только на 17-й минуте. Но прострел в штрафную завершился аутом. А дальше – пас назад и снова прессинг Сити.

Гости продолжали играть от соперника: перекрывали зоны и блокировали пасы на Холанда. А во время перехвата все пытались откуда-то бить. Жолинтон стал первым таким «тестером». Это контрдавление вылилось в грубый фол Гордона на Родри. С первой карточкой мы получили новое персональное противостояние.

К потере де Брюйне добавилась еще и потеря Бернарда. Это означало почти полное отсутствие вариативности в центре Сити. Ковачич пока не тот игрок, который будет создавать остроту, поэтому большинство продвижений шли из-за резкой смены флангов. Скорости добавил Альварес, который с мячом пытался пробежать как можно больше в угол и оттуда искать навес. Впрочем, либо не получалось, либо защита Ньюкасла была на месте. При этом последняя линия насыщалась по полной: это 7 или иногда даже 8 игроков перед воротами. Грилиш и Ковачич пробить такую ​​плотную стену не смогли. А вот Альварес дождался момента – и отлично его реализовал.

Фоден получил пас на забегание – и эта стенка развалилась в попытке догнать англичанина. А он верно отдал пас на ход Альваресу. Совершенно свободный аргентинец имел множество времени оценить положение и без всякого сопротивления с правой отправить мяч в ворота. 1:0 – получасовой штурм Сити был вознагражден голом. Через несколько минут Тонали получил необязательную карточку, когда завалил Фодена. Уже второй для фланговых игроков Ньюкасла. Угрожающее положение против команды, которая только там и атакует.

Лучшим игроком у гостей в первом тайме был Исаак. Он несколько раз самостоятельно пытался тянуть атаку, добраться как можно ближе к воротам Эдерсона. Но его также съедали. Аканджи и Уокер в паре отрабатывали отлично, а в позиционных атаках персонально его закрывал Диаш. К перерыву горожане подходили в комфортном положении: игра за ними, гол, соперник боится и почти не атакует. Но Холанда не было заметно: первый удар произошел на 41-й минуте, мимо ворот. А вот Ньюкасл должен был срочно менять стиль игры, ведь главные игроки не имели никакого шанса.

Второй тайм. Когда счет устраивает всех и после перерыва

Во втором тайме на поле… ничего не изменилось. Так же Сити был на всех участках поля и только увеличивал статистические цифры владения. Хотя, Хоу наверняка сказал в перерыве своим футболистам быть более агрессивными. Эдерсон за 5 минут получил больше пасов назад от защитников, чем за весь первый тайм, а однажды даже страховал на выходе вдали от ворот. От Ньюкаслу стало больше давления, Манчестер даже вынужден был нервно выбивать. Но после этого Жоэлинтон сбил Фодена – и получил очередную желтую для своей команды.

Насыщенная карточками средняя линия не устраивала тренерский штаб сорок, пошли замены. Вышел Лонгстоф вместо Жоэлинтона. Тот еще и травмировался, потому это была замена по двойным соображениям. Спасать положение должен был и Барнс, заменивший Гордона. Его выкупили из Лестера, и он уже забил свой первый мяч в прошлом туре. Желтую карточку с поля забрал с собой Гордон. Но Барнс решил, что полузащитник без карточки быть не может – и уже через минуту ходил с горчичником.

К отметке в час игры команды подошли гораздо спокойнее. Казалось, уже сейчас все смирились и согласны на 1:0. Наибольшее недовольство было от действий Холланда. Разрезную конфетку ему выкатил Фоден, но Эрлинг запутался в своих ногах и просто выбил мяч за поле. Через несколько минут – идентичная ситуация. Фоден выводит норвежца на ударную позицию – но мимо ворот. Еще с финала Лиги Чемпионов главное оружие Пепа на поле более статическое, чем угрожающее.

Первый удар в створ Ньюкасл мог создать на 66-й минуте. Альмирон протянул по правому флангу, Гимараэс не был закрыт, но поспешно пробил. Совершенно неудачный удар. У гостей пошла вторая замена дуплетом: Исаак и Тонали покинули поле. По делу мы их так и не увидели. Вышли Андерсон и Уилсон на замены по позициям. Именно Уилсон имел возможность: ошибка Родри и его выбегание. Но последним играл Гвардиол – и свою дуэль выстоял. Эти ошибки в защите от горожан были результатом откровенной скуки: соперник просто перестал хоть как-то пытаться создать опасность и Родри разбудил команду. Ну а Ньюкасл получил очередную карточку – теперь Гимараэс. Пазл на желтые в средней линии гостей постоянно собирался в потенциальном удалении.

И даже мини-провал Сити был скорее моментом, чтобы не уснуть, чем обострением. В последние 15 минут темп вообще рухнул почти до нулевого. Сороки даже больше контролировали игру на этой дистанции, но без продвижения это ничего не стоило. Гости дали шанс почувствовать игру для дебютанта Ливраменто. Манчестер же замен в матче так и не сделал: они просто не пригодились. В конце матча лучший игрок горожан Фоден мог забивать, но также не попал.

Медленный и откровенно слабый второй тайм в исполнении обеих команд больше голов нам не подарил. 1:0 – легкая победа Сити. Манчестер продолжает собирать очки для защиты титула чемпиона, а вот Ньюкасл, после разгромной победы в первом туре, против гранда показал себя очень слабо. Напомним, ранее Информатор рассказывал, что не так с Неймаром и чего он не сможет сыграть в своей новой команде в ближайшее время.

Также мы сообщали, как Месси и Кривцов помогли Интер Майами взять первый трофей в истории клуба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.