Представитель Пекина Ма Шенкунь встретился с заместителем главы МИД Украины Евгением Перебийносом
Посол Китая в Украине Ма Шенкунь посетил Министерство иностранных дел. Причина – в помощи КНР России в ведении войны. В частности, из-за участия китайских солдат в войне на стороне РФ, а также привлечения китайских компаний к производству вооружения на территории страны-агрессора.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. Встреча с послом состоялась во вторник, 22 апреля.
Так, Ма Шенкунь встретился с замглавы МИД Украины Евгением Перебийносом. Последним подчеркнул, что помощь Пекина Москве в войне "вызывает серьезную обеспокоенность и противоречит духу партнерских отношений между Украиной и КНР". Кроме того, украинские спецслужбы передали доказательства подобных фактов китайской стороне.
"В этой связи Евгений Перебийнис призвал китайскую сторону принять меры с целью прекращения поддержки России в ее агрессии против Украины, об отсутствии которой неоднократно заявлял Пекин", - рассказали в МИД.
Также Перебийнис в разговоре с китайским дтпломатом "заверил, что наше государство ценит стратегическое партнерство с КНР". Кроме того, Киев рассчитывает, что Китай "будет воздерживаться в дальнейшем от шагов, которые могли бы помешать двусторонним отношениям".
Напомним, 8 апреля украинские силы заявили о взятии в плен двух граждан Китая. Это произошло в Донецкой области - их захватили военнослужащие 81-й отдельной аэромобильной Слобожанской бригады и 157-й механизированной бригады ВСУ.
Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел установить контакт с Пекином. Украина подчеркнула, что готова вернуть китайских граждан только в обмен на удерживаемых Россией украинских военных.
11 апреля глава государства заявил, что "несколько сотен" китайцев могут воевать в составе армии РФ, что говорит о попытке Кремля затянуть войну ценой чужой жизни. Зеленский также заявлял, что новость о китайских военных на Донбассе возмутит Дональда Трампа.
14 апреля в Киеве состоялась резонансная пресс-конференция с участием двух пленных граждан Китая. Китайцы рассказали, что попали в плен после атаки украинских дронов. Командир погиб, а иностранцы сдались. В окопе, где они скрывались, произошла вероятная химическая атака - украинские военные оказали помощь и объяснили, как поступить. У китайских военнопленных не было никакой достоверной информации о войне – лишь то, что распространяли китайские СМИ: об "успешном продвижении" россиян.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.