В видео появляются знаковые для города локации — площадь Фестивальная и просторы парка «Дубовая Роща» («Дубовка»): большой тир, остановка у парка, главная сцена и смотровое колесо. Когда эти места были наполнены людьми — аттракционами, прогулками по реке и фестивалям. Сегодня они становятся фоном для разговора о памяти, потере и жизни, которая продолжается, несмотря ни на что.
Журналиста обвиняют в незаконном обороте оружия и боеприпасов
Министерство иностранных дел потребовало освободить задержанного оккупационными властями Крыма журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко. Это расценили как давление на свободу слова.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу МИД
В ведомстве указали, что Есипенко обвиняют в незаконном изготовлении, переработке или ремонте огнестрельного оружия и незаконном изготовлении боеприпасов. Так называемый «Киевский районный суд» оккупированного Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 мая.
«Подчёркиваем недопустимость лишения гражданина Украины Владислава Есипенко права на защиту из-за недопуска к нему независимых адвокатов и назначения ему политически ангажированного «защитника» без его согласия. Незаконное задержание украинского гражданина и все дальнейшие действия российской оккупационной администрации стали очередным примером политического преследования несогласных с попыткой аннексии Крыма и давления на свободу слова», — говорится в сообщении.
В МИД Украины потребовали от России предоставить информацию о Владиславе Есипенко и допустить к нему независимых адвокатов. Также в ведомстве призвали прекратить гонения и политические преследования украинцев, и немедленно освободить Есипенко и всех удерживаемых граждан Украины.
Как ранее сообщал Информатор, в оккупированном Крыму незаконно лишили свободы сотрудника «Радио Свобода». Следователи открыли уголовное дело. президент «Радио Свобода» Джейми Флай потребовал освободить задержанного Владислава Есипенко.