Почти 41 млн грн социальной помощи оформили на родственников и знакомых – на Львовщине подозревают троих эксслужащих РГА

Три бывших работницы Дрогобычской РГА оформляли госвыплаты на родственников и знакомых - следствие установило убытки почти на 41 млн грн

Дрогобычская РГА подозрение
Социальная помощь на родственников – подозрение чиновницам Дрогобыча. Коллаж: Информатор

Трем бывшим работницам управления Дрогобычской районной государственной администрации объявили подозрение – их обвиняют в незаконном оформлении государственных социальных выплат. Подозрение должностным лицам в растрате бюджетных средств – не единичный случай для Украины. Следствие установило, что средства незаконно получали 47 человек, среди которых родственники и знакомые подозреваемых. Общая сумма безосновательных выплат составляет около 41 млн грн.

Производство осуществляется при процессуальном руководстве Дрогобычской окружной прокуратуры, как сообщает Офис Генерального прокурора. Две бывшие должностные лица безосновательно назначали госпомощь гражданам, которые не имели на нее права. В отдельных эпизодах они привлекали к подготовке документов специалиста того же управления. Схема действовала с января 2020 по март 2024 года.

Принцип работы схемы был прост: в официальные документы вносили ложные сведения о лицах, якобы нуждавшихся в государственной поддержке. Речь шла о помощи при рождении ребенка, социальной помощи малообеспеченным семьям и выплатах по уходу за лицами с инвалидностью.

Подозрение Львовщина
Подозревают троих эксслужащих Дрогобычской РГА. Фото: Прокуратура

Фамилии фиктивных получателей включали в общие списки – так их маскировали среди законных получателей помощи. Подготовленные документы передавали в Дрогобычское управление Государственной казначейской службы, которое и проводило фактическое начисление средств.

Двум бывшим должностным лицам инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц. Бывшей специалистке управления инкриминируют пособничество в совершении этого преступления. 

Подозреваемым предъявят гражданский иск

В рамках уголовного производства будет предъявлен гражданский иск о взыскании с подозреваемых материального ущерба на всю сумму незаконно начисленных выплат – почти 41 млн грн. В настоящее время все три подозреваемых уволены с должностей.

Дело этим не ограничивается. В отношении двух эксслужащих уже находится на рассмотрении суда обвинительный акт по аналогичному уголовному правонарушению. В тот же период они незаконно оформили выплаты еще 11 гражданам более чем на 8,5 млн грн. Таким образом, общая сумма причиненного ими ущерба значительно превышает 49 млн грн.

Что нужно знать о госпомощи и контроле за ней

Государственная выплата малообеспеченным семьям назначается только тем, кто действительно имеет на нее право – семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Выплата автоматически продлевается на следующий шестимесячный период, если получатель соответствует установленным критериям. Именно этот механизм автоматического обновления, как свидетельствует дрогобычское дело, можно использовать для длительного сокрытия незаконных начислений.

Злоупотребление служебным положением со стороны должностных лиц – системная проблема. Одним из резонансных примеров стала ситуация, когда руководитель аппарата КГГА подозревается в растрате городских средств на ремонт частного здания. Прокуратура квалифицирует такие действия по статье о растрате путем злоупотребления служебным положением, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать