Динамо Киев и Шахтер Донецк сыграли свои очередные матчи в первенстве Украины по футболу, но горняки не завершили игру

Динамо Шахтер
Игроки Шахтера ушли в убежище на 2 часа. Фото: ФК Шахтер

В воскресенье, 1 сентября, прошли матчи 5 тура УПЛ. Столичные динамовцы на своем поле сыграли против черкасского ЛНЗ. А донецкий Шахтер на выезде играл против Кривбасса, неудачника еврокубков. Но эту игру остановили на 50-й минуте и не возобновили из-за воздушной тревоги.

Обзор матча Динамо - ЛНС

Матч Шахтер - Кривбасс прервала атака РФ

Чемпион Украины играл в Кривом Роге. Первым должен был забивать Кривбасс. Лунев вышел один на один с вратарем, но Ризнык сотворил чудо-сейв. "Горняки" забили гол на 40 минуте. Педриньо выполнил длинную и ювелирную диагональ на Судакова в район углового флажка. Георгий мгновенно навесил в центр и Тарас Степаненко опередил защитников и точно пробил головой.

После перерыва команды сыграли всего пять минут и ушли в укрытие. Россия начала очередную ракетную атаку. В Кривом Роге объявили воздушную атаку. Тренеры команд – Пушич и Вернидуб – провели переговоры во время тревоги. Они договорились, что если игра возобновится, то на разминку команды потратят не больше 10 минут. Но по состоянию на 21:07 было объявлено, что матч доигрывать не будут. Дата доигрывания будет определена позже.

Игроки Шахтера два часа провели в подземном убежище. На легионеров команды это произвело тяжелое впечатление. Они все время держались рядом.

Матч Шахтер - Кривбасс прервала ракетная атака России по Украине, игроки 2 часа провели в убежище 1

Легионеры "горняков" узнали, что такое воздушная тревога. Фото: ФК Шахтер

Киевлян спас Ярмоленко

Матч на стадионе имени Лобановского вышел для киевлян очень сложным и напряженным. Динамовцы начали очень мощно и быстро перебрали инициативу на себя. Опасно пробивал сначала Тымчик, а затем дебютант киевлян Рубчинский упустил голевой момент.

У гостей тоже были неплохие шансы, чтобы открыть счет. Момо не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть кросс Пасича с левого фланга. А потом все тот же Пасич неточно пробил по воротам Бущана после отскока.

Роковой для черкащан стала 19 минута. Пихаленок на скорости ворвался в штрафную гостей, но был сбит. Арбитр Шандор без колебаний указал на точку. Андрей Ярмоленко свой шанс реализовал. И этот гол так и остался единственным в матче.

Динамо: 1. Бущан – 24. Тымчик, 40. Биловар, 32. Михавко, 44. Дубинчак – 6. Бражко (91 Михайленко, 85), 76. Пихаленок, 15. Рубчинский (29, Буяльский, 60), 7. Ярмоленко 45. Брагару, 75), 22. Кабаев (9. Волошин, 60) – 11. Ванат (21. Супряга, 75).

ЛНЗ: 21. Кучеренко – 5. Салиху, 4. Дайко (16, Олейник, 90+3), 34. Муравский, 33. Путря (70. Наумец, 80), 11. Пасич (23, Топалов, 65) – 55. Ноникашвили, 15. Яшари, 1. Тилль (10. Бойко, 46) – 20. Молло (19, Халайла, 65), 22. Момо.

Гол: Ярмоленко (22, с пенальти).

Предупреждения: Рубчинский (58), Бущан (86) – Пасич (5), Салиху (22), Молло (50), Топалов (67), Бойко (88).

Главный тренер Динамо Александр Шовковский дал пресс-конференцию после матча. Он рассказал, что помешало команде сыграть лучше. На игре также присутствовали и болельщики

"Был непростой матч. Мы прекрасно понимали, какой будет игра. Я чувствовал это, скажу откровенно. После матчей квалификации Лиги чемпионов и стадии плей-офф, переездов, логистики готовил своих ребят к тому, что будет непростая игра, будем иметь дело с командой, которая удачно стартовала в нынешнем чемпионате Украины, занимала второе место, в четырех матчах одержала три победы и демонстрировала достаточно интересную игру. Настраивал команду на тяжелую игру и так оно и вышло", — заявил Шовковский.

Ранее Информатор рассказывал, как Гвардиола преподнес королевский сюрприз  каждому работнику МанСити. Главный тренер не пожалел денег на красивый жест. Также стал известен календарь Динамо в Лиге Европы.