Массовый сбой в Дии: пользователи жалуются, что не могут зайти в приложение

Зимняя поддержка уже доступна в Дии, однако из-за того, что многие пользователи хотят ее оформить, у некоторых приложение "лег"

Дия
У некоторых пользователей есть проблемы с входом в приложение

В субботу, 15 ноября, в соцсетях массово сообщают о проблемах в работе "Дии". Во многих приложениях либо не открывается вообще, либо зависает на экране загрузки. Часть пользователей все же может войти, но жалуются на долгие ожидания, сбои при переходе между разделами и необходимость несколько раз повторять одно и то же действие.

Причина — наплыв заявителей на «Зимнюю поддержку». В пресс-службе также подтвердили сбой.

Проблемы связаны с резким скачком нагрузки. С 15 ноября в «Дие» открылась возможность подать заявку на «Зимнюю поддержку» — единовременную выплату в размере 1000 грн от государства. Количество желающих оформить помощь одновременно могло превысить технические возможности сервиса.

"Просто сейчас миллионы украинцев одновременно подают заявления — и это отлично. Но из-за большой нагрузки реестры могут работать нестабильно. У части пользователей появляется ошибка при входе", - сообщили в пресс-службе.

Что такое Зимняя поддержка и как подать заявку

С 15 ноября украинцы могут направиться на государственную выплату в 1 000 грн в приложении «Дия» и использовать ее на:

  • оплату коммунальных услуг;
  • лекарства украинского производства;
  • подписку газет или журналов;
  • почтовые услуги Укрпочты;
  • приобретение товаров украинского производства;
  • донаты на ВСУ.

Денежные средства можно потратить до 30 июня 2026 года.

Как оформить 1000 грн в действии

Для начала открыть приложение «Дия» → «Сервисы» → «Зимняя поддержка». Далее выберите, кому предназначена выплата. Укажите карту «Национальный кэшбек». Подтвердите, что вы находитесь в Украине. Отправьте заявку и ждите выплаты. Родители могут оформить выплату и на детей. Однако пока подать заявку можно только для себя. Заявки принимаются до 24 декабря 2025 года.

Кроме Действия, подать заявку можно будет и в отделениях Укрпочты — ориентировочно с 16 ноября. Деньги выдаются не наличными, а поступают на карту.

Проект реализован Министерством соцполитики совместно с Укрпочтой и уполномоченными банками.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать