Куба и Турция осудили атаку американцев на Венесуэлу, а в Сенате США операцию раскритиковали

Атака США на стратегические объекты Венесуэлы вызвала волну резких заявлений со стороны других стран.

Фото: Getty Images
Некоторые страны поддержали Венесуэлу. Фото: Getty Images

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес выступил с резким заявлением, в котором осудил действия Вашингтона в Каракасе и призвал международное сообщество немедленно отреагировать на «преступное нападение США на Венесуэлу». Кубинский лидер подчеркнул, что региональная «Зона Мира» испытала жестокую агрессию, которую он квалифицировал как государственный терроризм против венесуэльского народа и всей Латинской Америки.

Аналогичную позицию высказал главный советник президента Турции Джемиль Эртем. Он подверг США жесткой критике, поставив их в один ряд с Израилем и обвинив в «имперской жестокости». Эртем официально заявил о поддержке венесуэльского народа и президента Николаса Мадуро, добавив, что такие действия не должны оставаться безнаказанными. Также осудил действия США и Иран.

В США также критикуют атаку на Венесуэлу. Среди критиков - сенатор-республиканец Майк Ли, являющийся одним из самых верных поклонников Трампа.

"Я жду, чтобы узнать, есть ли что-нибудь, что может конституционно оправдать эти действия при отсутствии объявления войны или разрешения на применение военной силы", - написал Ли на своей странице в X.

Сенатор Рубен Галлего, демократ из Аризоны, заявил, что "у нас нет причин для войны с Венесуэлой". "Эта война незаконна, и это позор, что менее чем через год мы превратились из мирового полицейского в мирового хулигана", - сказал он.

Сенатор Брайан Шац, демократ из Гавайев, также поддержал комментарии Галлего на X, сказав: "Мы уже должны были научиться не ввязываться в очередную глупую авантюру".

Атака США на Венесуэлу

В ночь на 3 января в столице Венесуэлы - Каракасе прозвучала серия мощных взрывов. По данным международных медиа, детонации начались около двух часов ночи, а жители Каракаса сообщали о минимум семи сильных ударах в разных районах. Наиболее интенсивные атаки зафиксировали на южных окрестностях города вблизи военной базы Форт-Тиуна, что привело к массовым обесточениям и пожарам. Сообщалось также о возможном попадании в объекты портовой инфраструктуры и здании министра обороны, по данным СМИ.

Пока правительство Венесуэлы воздерживалось от оперативных комментариев печати, появились данные об активизации американских сил в Карибском море и вероятной высадке морской пехоты на венесуэльских островах. В ответ на агрессию президент Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения и объявил всеобщую мобилизацию, подтвержденную министром иностранных дел Иваном Хильем Пинто.

Президент США объявил об осуществлении «масштабного удара» и сделал заявление о задержании Николаса Мадуро и его супруги, которых якобы уже вывезли из страны. Подробности этой операции Трамп пообещал раскрыть на специальной пресс-конференции в Мар-а-Лаго, намеченной на вечер 3 января.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать