По словам самопровозглашенного диктатора Беларуси, решение ударить Орешником будут принимать совместно с российским правителем Путиным.
Самопровозглашенный диктатор Беларуси Александр Лукашенко вытащил новую пугалку по поводу вероятного удара Орешником. Говорит, что "бахнет", если все станет совсем плохо. При этом советует не нарываться, а уже к концу года выведет ракету на боевой караул.
Соответствующие угрозы Александр Лукашенко озвучил, посещая Витебскую область, пишет БЕЛТА. Там он назвал ракету "страшным оружием" и поклялся уже в декабре этого года вывести ее на боевое дежурство. Все пугалки ради одной цели – чтобы соседи боялись и не нарывались. Грозится "бахнуть". Правда, если все станет плохо и решение не будет принимать самостоятельно - только с российским правителем Путиным и совместно.
"Для чего? Я хочу, чтобы они (соседние государства – ред.) понимали, что мы можем бахнуть, если будет плохо. Вот мы сядем с Путиным, примем решение и бахнем. Поэтому не нарывайтесь", - пугает Лукашенко.
Далее самопровозглашенный президент Беларусь объяснил "первопричины" войны в Украине. Говорит, что все - из-за русскоязычного населения на Донбассе, которое там якобы притесняли, потому что "война начиналась в Украине с этого": "На Донбассе притесняли русскоязычных, убивали, травили. Это было на моих глазах".
Лукашенко также говорит, что с Минскими договоренностями Украина и страны Запада обманули РФ и Белоруссию. Он еще раз повторил пугалку "не нарываться".
"Обманули. Ну, допрыгались. Уже два миллиона погибли люди и искалечены украинцы. Ну, чего вы нарываетесь? Нормально же жили. И поляки, и литовцы и так далее", - заявил белорусский диктатор.
Отметим, что, несмотря на "впечатляющие" заявления, многие эксперты остаются скептически настроенными по поводу сообщений о фактической эффективности ракеты. Орешник может быть в значительной степени пропагандистской конструкцией – символом российских технологических амбиций, а не полноценным оружием, готовым к массовому использованию. Многочисленные сообщения свидетельствуют о том, что система существует только в очень ограниченном количестве, а ее производство дорогостоящее и сложное.
Однако сам факт того, что Россия решила использовать Орешник в реальном конфликте (даже в ограниченных масштабах), может свидетельствовать о желании опробовать оружие в боевых условиях, одновременно демонстрируя Западу технологический прогресс. Поэтому нет сомнений в том, что система является ключевым элементом российской стратегии сдерживания и психологического давления. Даже если ее возможности все еще ограничены, именно существование такой системы усиливает месседж Кремля о готовности к эскалации и инвестициям в технологии, направленные на то, чтобы вызвать беспокойство у оппонентов.
Орешник, также известная как гиперзвуковая баллистическая ракета средней дальности (БРСД), - это усовершенствованная ракетная система, базирующаяся на технологии, подобной межконтинентальной ракете РС-26 "Рубеж". Ракета оснащена твердотопливным двигателем, она мобильна и запускается с наземных платформ, что обеспечивает высокую маневренность и наводку. Ее скорость превышает 10 махов (примерно 12 300 км/ч), а по некоторым сообщениям даже достигает 11 махов, что делает ее одной из самых быстрых ракет в арсенале России.
Ожидаемая дальность полета Орешника составляет около 4000 км, что позволяет ей поражать цели по всей Центральной и Восточной Европе и за ее пределами, не попадая в категорию МБР. Боевая часть ракеты – это система с многоканальной независимой раздельной головкой (РГЧ), способная нести до шести независимых боеголовок, которые могут быть обычными или ядерными.

Между тем представитель ГУР МО Андрей Юсов убежден, что Россия использовала Орешник в Украине только один раз. Это произошло в ноябре прошлого года в Днепре. С тех пор пуски этого оружия не фиксировали, как и учений, или новых испытаний. Как уже сообщала разведка ранее, "Орешник" скорее выглядит как попытка запугать украинцев и партнеров Киева, его также используют в целях пропаганды.