Луцкводоканал заплатит 8,2 млн грн за дохлую рыбу в реке Стырь – решение суда

Хозяйственный суд Волынской области взыскал более 8,2 млн грн с КП "Луцкводоканал" за массовую гибель рыбы в реке Стырь из-за сброса сточных вод

гибель рыбы Стир
Река Стырь фото: Государственная экологическая инспекция в Волынской области

Хозяйственный суд Волынской области обязал КП "Луцкводоканал" возместить более 8,2 млн грн ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины. Массовый мор рыбы на водоемах – проблема, с которой Украина сталкивается не впервые. Причиной ущерба по волынскому делу стал сброс в реку Стырь недостаточно очищенных сточных вод. Решение суда вступило в силу 1 мая 2026 года.

Фото: Госрыбагенство Украины
Фото: Госрыбагенство Украины

Инцидент произошел еще в июне 2020 года: тогда в Волынский рыбоохранный патруль поступило сообщение о массовой гибели рыбы в реке Стырь. Государственные инспекторы, как отмечает Госрыбагентство Украины, выехали на место и зафиксировали значительное количество спящей рыбы с забитыми илом и слизью жабрами. У воды был резкий запах, сильное помутнение и бурые пятна.

Специалисты отобрали образцы спящей рыбы и передали их в лабораторию для исследований. Материалы дела также были направлены в правоохранительные органы, которые открыли уголовное производство.

В ходе расследования установили: КП "Луцкводоканал" нарушило правила охраны водных объектов и не обеспечило надлежащую работу насосных станций канализации и качественную очистку сточных вод. Из - за этого в реку Стырь попало более 1,5 млн кубических метров недостаточно очищенных сточных вод. В них было зафиксировано превышение нормативов аммоний-иона, взвешенных веществ и других загрязняющих компонентов.

Выводы по делу показали: именно ил и слизь из сточных вод механически укупорили жабры рыбы и повлекли за собой ее массовую гибель.

Суд постановил взыскать убытки с предприятия

1 мая 2026 года Хозяйственный суд Волынской области постановил взыскать с КП "Луцкводоканал" 8 290 120,28 грн ущерба, причиненного рыбному хозяйству Украины. Решение стало результатом многолетнего расследования, которое длилось с 2020 года.

Нарушение природоохранного законодательства в сфере водных ресурсов влечет не только административную, но и уголовную ответственность. Следственные действия, лабораторные исследования и судебные заседания длились несколько лет. В конце концов, дело завершилось решением в пользу государства.

Смерть рыбы в Украине зафиксировали на нескольких водоемах

Весной 2026 года в Киевском водохранилище зафиксировали резкое падение уровня Киевского моря и массовую гибель рыбы. Вода отступила от берегов на десятки метров – ситуацию задокументировали экологический патруль "Зеленая стража" и Киевская городская экологическая инспекция. Официальные причины обмеления на тот момент еще не были установлены, однако специалисты не исключали связь с работой Киевской ГЭС.

Ранее массовый мор рыбы произошел и в Херсонской области - после подрыва дамбы Каховской ГЭС в 2023 году. Тогда гибель рыбы в бассейне Днепра заставила Госпотребслужбу обезопасить украинцев от употребления рыбы из этого региона. Приготовленная любым способом она представляла опасность для здоровья и жизни людей.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать