Глава российского МИД заявил, что почувствовала полную решимость США к "движению вперед", Москва настроена так же
После переговоров между американской и российской делегациями министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "консультации по Украине" будут носить регулярный характер. По его словам, процесс мирного урегулирования войны в Украине будет запущен уже в скором времени. Впрочем, мирный план из трех пунктов, о которых писали в СМИ, он якобы не видел.
Его слова цитируют росСМИ. Лавров сказал, что во время переговоров стороны "не только слушали, но и слышали друг друга."
"Консультации России и США по Украине будут носить регулярный характер... Плана урегулирования войны якобы из трех пунктов я не видел", - отметил он.
В то же время, не обошлось без угроз Владимиру Зеленскому. Лавров заявил, что его "надо урезонить".
По его словам, США на переговорах предложили ввести мораторий на нападения на энергетические объекты. Но Лавров заявил, что якобы "не атакует гражданские объекты" и никогда "не ставила под угрозу систему энергообеспечения Украины". Россия регулярно бьет именно по энергообъектам в Украине, из-за чего миллионы украинцев постоянно сидели без тепла и света.
"РФ испытала полную решимость США к "движению вперед", Москва настроена так же", - добавил Лавров.
Он отметил, что с американцами было согласовано, что "процесс украинского мирного урегулирования" будет запущен уже в ближайшее время. Сказал, что РФ и США не будут стремиться создать также условия для возобновления сотрудничества.
"Россия и Соединенные Штаты заинтересованы возобновить консультации по геополитическим проблемам и снять преграды для экономического сотрудничества", – подчеркнул глава МИД РФ.
Добавил также, что на переговорах российская сторона заявила, что любое присутствие появления войск НАТО в Украине недопустимо.
В Саудовской Аравии сегодня, 18 февраля, прошла встреча делегаций США и России для обсуждения возможных путей разрешения войны в Украине. Переговоры стартовали с утра. И ключевыми темами стали вопросы экономического сотрудничества и стабилизации отношений между двумя странами.
Как пишет CNN, американская делегация, в состав которой входят государственный секретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майкл Уолтц и спецпредставитель Трампа по восточному направлению Стив Уиткофф, уже провела несколько важных встреч. В частности, с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Среди обсужденных вопросов были двусторонние отношения и ситуация на Ближнем Востоке.
На фоне встречи делегаций США из РФ в Саудовской Аравии пресссекретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что правитель России готов к переговорам с украинским лидером Владимиром Зеленским при учете юридических аспектов его легитимности. По словам Пескова, Путин неоднократно отмечал свою готовность вести переговоры с Зеленским. Но также подчеркивал важность юридической фиксации любых договоренностей.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.