Кремль также отметил необходимость комплексного рассмотрения вопросов европейской безопасности
Пресссекретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что правитель России готов к переговорам с украинским лидером Владимиром Зеленским при учете юридических аспектов его легитимности. По словам Пескова, Путин неоднократно отмечал свою готовность вести переговоры с Зеленским. Но также подчеркивал важность юридической фиксации любых договоренностей.
Фактически спикер Кремля вновь повторил заявления Путина, которые ранее ставили под сомнение легитимность украинского президента.
"Этот вопрос нуждается в серьезном обсуждении с учетом реальности и возможности оспаривания легитимности самого Зеленского", - отметил Песков.
Что касается архитектуры безопасности в Европе, Песков подчеркнул, что долгосрочное урегулирование возможно только при комплексном рассмотрении вопросов безопасности на континенте. Он также заявил, что вступление Украины в Евросоюз является суверенным правом Киева, поскольку речь идет не о военном альянсе.
Политический эксперт, проректор Европейского университета по учебно-методической работе Сергей Николаевич Ягодзинский отметил, что тезис о легитимности Зеленского может быть использован для политических манипуляций и даже стать аргументом для отсрочки подписания соглашений для проведения выборов в Украине. По его словам, при условии, что президент США Дональд Трамп будет делить это мнение, такая позиция может получить широкую поддержку.
"В целом, это честно. Переизбраться, получить поддержку курса от народа Украины и только потом ставить подписи от имени Украины - это демократия. Все остальное - это игра в имитацию легитимности со стороны РФ. И они будут это делать. Назвать их слова простой манипуляцией чем дальше, тем труднее. Особенно, если Трамп начнет разделять.
На саммите в Париже, организованном президентом Франции Эммануэлем Макроном, европейские лидеры выразили готовность предоставить Украине гарантии безопасности, однако предостерегли Киев от преждевременного перемирия. Напомним, что США готовят новую инициативу по мирным переговорам между Россией и Украиной, вовлекая в процесс Саудовскую Аравию.
Администрация Дональда Трампа планирует сначала начать отдельные переговоры с Москвой и Киевом, а затем организовать совместную встречу. В то же время, Украина пока не получила официального приглашения к этим переговорам. Президент Владимир Зеленский настаивает: никаких решений об Украине без ее участия быть не может.
Тем временем в США не исключают сценарий, при котором Украина уступит частью территорий в обмен на завершение войны. Недавно министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Дональд Трамп не пойдет на уступки России в войне против Украины и подчеркнул, что переговоры по урегулированию конфликта будут вестись как с Путиным, так и с Зеленским, но ни одна из сторон не получит всего чего хочет.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.