Летнее наступление России: в ВСУ назвали направления, где ожидают наибольший ад

Россиянам не хватает сил для того, чтобы двигаться везде и сразу, поэтому врагу придется выбирать, куда направлять основные удары

наступление россии летом
Бойцы ВСУ тоже истощаются. Фото: Генштаб

Россия выбрала два участка фронта для летнего наступления – Донетчина и приграничья Сумщины и Харьковщины. Однако у русской армии недостаточно сил для того, чтобы двигаться везде и сразу. В ВСУ прогнозируют, что враг не будет иметь значительных успехов.

Об этом пишет издание РБК-Украина со ссылкой на источники в Силах обороны. Украинские военные утверждают, что во время летне-осенней кампании приоритеты противника на фронте будут выглядеть так:

  • Первое – это продвижение в Донецкой области, где главные бои будут идти в районах Покровска, Торецкая, Временного Яра и Константиновки.
  • Второе – это продвижение в украинском пограничном, в частности в Сумской и Харьковской областях.

Источники издания уточняют, что в случае успехов в приоритетных для себя направлениях оккупационная армия может развернуть наступления и в Запорожской, и в Херсонских областях. Однако пока, по их информации, у них все-таки не хватает сил, чтобы двигаться везде и сразу. Поэтому россиянам так или иначе придется выбирать, куда направлять основные удары.

Собеседники в Силах обороны также сомневаются в шансах россиян выйти на админграницы даже одной Донецкой области до конца лета. Более того, они также достаточно скептичны по поводу их возможности оккупировать весь этот регион до конца года. В то же время источники признают, что у украинской армии достаточно проблем внутри и под таким давлением противника тоже истощается.

Наступление России 2025

30 мая газета The New York Times написала, что Кремль, похоже, уже начал летнее наступление, хотя официально этого не признал. Наступление на Сумщину открыло новый северный фронт, а на востоке, в районе Донбасса, Россия медленно, но уверенно продвигается вперед, несмотря на большие потери с обеих сторон. По данным DeepState, российские военные в мае ужесточили свои наступательные действия на 19% по сравнению с апрелем.

31 мая враг резко активизировался на Запорожском направлении. оккупанты пошли там в активное наступление. Враг пытается прорвать оборону ВСУ. Что касается Сумщины, то, по последним данным, россияне захватили здесь около 15 километров. В частности, врагу удалось продвинуться вглубь региона на 6-7 км.

Кроме того, как пишет The Washington Post, Россия готовится к новому масштабному наступлению в Донецкой области в начале лета 2025 года. И это называют "последним шансом" для Владимира Путина добиться успехов на фронте.

На фоне нового наступления России Украина строит новую оборонную линию на Донбассе. Она тянется от Харьковщины до Запорожья. 

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube