В ВСУ опровергли слухи о 50-тысячном российском войске под Харьковом, но подтвердили другой тревожный момент

Украинские военные отрицают информацию о 50 тысячах российских солдат под Харьковом, но фиксируют наращивание сил врага на северо-востоке.

Харькову не грозит прорыв РФ
Российские войска готовятся к новой фазе наступления, но Харькову пока не грозит массированный прорыв

В Вооруженных Силах Украины опровергли информацию, распространенную рядом иностранных медиа, о якобы формировании Россией ударной группировки численностью 50 тысяч человек вблизи Харьковской области. В то же время враг активно накапливает резервы на пограничные с Сумской областью. Именно здесь фиксируется рост активности ВРГ и артобстрелов.

Об этом заявил Павел Шамшин, спикер оперативно-тактической группировки "Харьков", во время включения на национальном телемарафоне. По его словам, российские войска действительно проводят ротацию подразделений, участвующих в боевых действиях на передовой. Кроме этого, враг активно опрокидывает резервы в приграничные районы, граничащие с Харьковщиной. Однако, как отметил Шамшин, масштабы этого сосредоточения не являются критическими и пока не представляют прямой угрозы Харькову или прорыва украинской обороны.

Ранее руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко также сообщил в комментарии LIGA.net, что данные о массовом перемещении личного состава РФ есть частично преувеличенными. В то же время, по словам президента Владимира Зеленского, в приграничных районах с Сумской областью Россия действительно сосредоточила более 50 тысяч солдат. Об этом он сказал во время общения с журналистами вечером 27 мая, сообщило 28 мая "Радио Свобода".

Ситуация на границе с Харьковской областью. Фото: DeepStateMAP
Ситуация на границе с Харьковской областью. Фото: DeepStateMAP

Зачем Кремль стягивает войска 

Как сообщил начальник штаба 13-й бригады Нацгвардии "Хартия" Андрей Помагайбус, Кремль готовится к активизации боевых действий в регионе и именно поэтому активно стягивает живую силу ближе к государственной границе.

Ситуация на северных направлениях остается очень напряженной. Враг активизировал боевую деятельность в Сумской области и продолжает наступательные действия с использованием диверсионно-разведывательных групп, которые отмечены не только в Сумской, но и в Харьковской области. По словам спикеров сил обороны, ДРГ все чаще пытаются проникать вглубь украинской территории.

Несмотря на постоянное давление, украинские защитники продолжают удерживать рубежи. Российские войска используют широкий спектр средств поражения – от артиллерийских атак и авиабомб до дронов-разведчиков, FPV-дронов и беспилотников, сбрасывающих взрывчатку типа ВОГ.

По информации Государственной пограничной службы, враг накопил существенный военный потенциал именно на Сумском направлении, что может свидетельствовать о подготовке к дальнейшим атакам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube