Лавров посетовал на вытеснение России с энергорынков и обвинил США в доминировании

Глава МИД РФ утверждает, что Вашингтон одновременно предлагает Москве экономическое сотрудничество и ослабляет его позиции в мировой энергетике. В Кремле говорят о стремлении США контролировать глобальные рынки

Сергей Лавров
Лавров раскритиковал политику США по энергетике. Фото: Getty Images

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты якобы вытесняют Россию с мировых энергетических рынков. В то же время, Штаты предлагают сотрудничество на выгодных для себя условиях. Об этом Лавров сказал в интервью российским медиа, передает Интерфакс.

По его словам, Вашингтон декларирует готовность к договоренностям. Однако параллельно ослабляет позиции РФ в глобальном энергетическом секторе.

"Наши американские коллеги нам говорят: давайте Украину сейчас урегулируем (причем мы к этому были готовы еще на Аляске, теперь они начинают "колебаться"), посмотрите еще, где можно пойти на уступки, и потом у нас с вами откроются огромные экономические перспективы. Параллельно нас вытесняют из всех мировых энергетических.

Глава МИД РФ также утверждает, что США стремятся установить контроль над энергетическими потоками на глобальном уровне. Мол, США поддерживают ослабление российских позиций в Европе, подозревают у Путина.

"В Сербии вытесняют. Это уже американцы свой вклад вносят. Джозеф Байден начал, а Трамп заканчивает. Это открытая претензия на энергетическое доминирование по всему миру, во всех регионах", - пояснил российский министр, напомнив, что администрация Дональда Трампа ввела санкции в отношении "Луи".

российская нефтяная компания Роснефть
Россия заявила, что новые санкции США рискуют нанести ущерб дипломатическим усилиям по прекращению войны в Украине. Фото:

Лавров добавил, что в случае дальнейшего давления Россия рискует остаться фактически только со своим внутренним рынком:

"Американцы придут к нам и скажут, что они за сотрудничество с нами. Но если мы готовы на нашей территории осуществлять взаимовыгодные проекты и предоставлять американцам то, что их интересует, с учетом наших интересов, то и они должны учитывать наши. Пока мы этого не видим. За пределами российских богатств тоже должны уважать".

Отдельно он подверг критике подход США к международным договоренностям. Лавров заявил, что американские интересы относятся выше ранее достигнутых соглашений.

"Это необычная ситуация – возвращение к тому, когда не было никаких рамок международных отношений. Было сказано прямо – интересы Соединенных Штатов превалируют над любыми международными договоренностями", – подытожил Лавров.

Санкции США против ведущих нефтяных компаний РФ

Напомним, что в октябре 2025 года США ввели санкции против российского энергетического сектора. Под ограничения попали, в частности, компании "ЛУКойл" и "Роснефть". Поэтому Россия была вынуждена продавать нефть со значительными скидками, а некоторые ключевые покупатели, в частности Индия, частично сократили закупки.

После обострения ситуации на Ближнем Востоке Вашингтон временно ослабил ограничения, разрешив продажу уже загруженной на танкеры российской нефти. По данным Reuters, такое решение может ослабить общее санкционное давление, поскольку фактически позволяет реализовать ранее подготовленные объемы сырья.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать