Сейчас компания не закупает куриные ножки
Укрпочта раньше закупала куриные ножки. Их выдавали почтальонам для защиты от собак. Об этом в подкасте "Мамкиного Хакера" сказал генеральный директор компании Игорь Смилянский.
Смилянский рассказал о странном тендере Укрпочты, а именно – закупке куриных ножек. Схема такова: если на почтальона бежит собака, он бросает курятину для отвлечения.
"Укрпочта закупала куриные ножки для мер безопасности. Когда почтальон идет, а на нее бежит собака, он должен достать куриную ножку и бросить, чтобы животное отвлеклось и все", - рассказал Смилянский.
Он подчеркнул, что сейчас куриные ножки не закупают. Уже есть более современные средства защиты.
"Теперь есть баллончик, но почему-то считалось, что куриные ножки более экологически чистое средство охраны или у кого-то была куриная ферма...Я не знаю", - добавил Смилянский.
В мае 2024 года Верховная Рада поддержала закон, который разрешает работникам Укрпочты носить и использовать огнестрельное оружие для защиты почтовых фондов и объектов от нападений. Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту № 8423, работники Укрпочты, а именно работники подразделения почтовой безопасности, могут использовать огнестрельное оружие для защиты объектов почтовой связи, почтовых отправлений и средств (в том числе при перевозке) персонала операторов почтовой связи. Однако они имеют право носить оружие только после прохождения соответствующей специальной подготовки. Зеленский наложил вето на законопроект и вернул его в Раду со своими предложениями. Следует добавить, что на сайте Prozorro отображаются тендеры Укрпочты на закупку газовых баллончиков для самозащиты.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.