Куба закупила сотни военных беспилотников, готовясь к войне против США - Axios

Гавана приобрела более 300 дронов у России и Ирана и обсуждает их потенциальное применение против Соединенных Штатов

Мигель Диас-Канель, беспилотник
Куба закупает дроны для вероятной войны против США

Куба приобрела более 300 ударных беспилотников и рассматривает возможные сценарии их использования в случае конфликта с США. Среди потенциальных целей рассматривается американская база в заливе Гуантанамо, военные корабли США и даже территория штата Флорида. В Вашингтоне пока не считают Гавану непосредственной угрозой, однако развитие дроновых технологий и сотрудничество Кубы с Россией и Ираном вызывают серьезную обеспокоенность.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на секретные разведывательные данные и источники в американской администрации. По данным издания, кубинские власти с 2023 года закупают у России и Ирана беспилотники разных возможностей и размещают их в стратегических районах острова. Американские чиновники утверждают, что в последнее время Гавана обращалась в Москву с запросом на дополнительную военную технику.

Один из высокопоставленных чиновников США заявил, что ситуация вызывает тревогу из-за близости Кубы к американской территории и участия иранских военных советников.

"Когда мы думаем о том, что эти типы технологий находятся так близко друг к другу, и о ряде злоумышленников, от террористических групп до наркокартелей, от иранцев к россиянам, это вызывает беспокойство. Это растущая угроза", - сказал чиновник.

По информации Axios, директор ЦРУ Джон Рэтклифф недавно посетил Кубу и предупредил местные власти о последствиях возможного участия в военных действиях против США.

"Директор Рэтклифф четко дал понять, что Куба больше не может служить платформой для противников, чтобы продвигать вражеские планы в нашем полушарии", – сообщил представитель американской разведки.

директор ЦРУ Джон Рэтклифф
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Гавану для переговоров.

Россия и Китай имеют на Кубе центры радиоэлектронной разведки для сбора данных вблизи американских границ. Министр обороны США Пит Гегсет во время слушаний в Конгрессе заявил, что Вашингтон давно обеспокоен деятельностью иностранных противников у своих берегов.

Американские чиновники отмечают, что кубинские военные пока только моделируют сценарии применения дронов в случае потенциального конфликта с США, а не готовят немедленное нападение.

Экономическое истощение и угрозы Трампа

Куба переживает серьезный экономический и политический кризис. В стране продолжаются перебои с электроэнергией, не хватает горючего и продовольствия. Ситуацию усугубило сокращение поставок нефти из Венесуэлы и Мексики после действий США.

В марте президент Дональд Трамп заявил, что США могут "делать с Кубой все, что захотят ", намекнув на возможность установления контроля над островом. Президент Кубы Мигель Диас-Канель в ответ пообещал "несокрушимое сопротивление" в случае любой попытки вмешательства. А уже в начале апреля Трамп вновь заявил, что Соединенные Штаты способны "почти мгновенно" захватить Кубу.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать