Кремль милитаризирует украинских детей на оккупированных территориях еще с детского сада - ГУР

Андрей Черняк рассказал, что Россия пропагандирует свою идеологию очень малым детям на временно оккупированных территориях Украины, чтобы стереть идентичность и использовать в войне против Украины.

дети на оккупированных территориях
Если ребенок не соглашается вступить в "патриотические" кружки, с ним работают, чтобы заставить

Россия системно навязывает украинским детям на оккупированных территориях милитаристскую пропаганду, начиная с детского сада. Цель – стереть украинскую идентичность и вырастить будущих солдат для войны против Украины.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк, комментируя деятельность так называемой "Юнармии" - прокремлевской детско-военной организации.

По словам Черняка, участие детей в "Юнармии" или других "патриотических" объединениях фактически обязательно.

"Если ребенок не вступает в такую ​​организацию, давление начинают оказывать на его родителей. Их признают "неблагонадежными", вызывают в "органы", а с ребенком отдельно работают педагоги, заставляющие его стать "патриотом великой России", - пояснил представитель ГУР.

Он заявил, что главная цель российских кураторов – длительная идеологическая "обработка": сначала стереть память и ощущение принадлежности к Украине, а затем – сформировать "осознанное" желание воевать в составе российских вооруженных сил.

Кого подозревают в милитаризации детей

Как ранее сообщил Офис генерального прокурора, семи гражданам Украины объявлены подозрения в причастности к милитаризации несовершеннолетних во временно оккупированных регионах.

По данным следствия, в Донецкой области с 2019 по 2025 год руководитель регионального штаба "Юнармии" и шесть руководителей местных организаций привлекли к этому движению более шести тысяч детей. Их обучали строевой подготовке, азам военного дела и убеждали в "героизме" русской армии.

После достижения совершеннолетия часть этих подростков пошла воевать против Украины. Действия подозреваемых квалифицированы по ст. 438 УК – нарушение законов и обычаев войны.

Методички РФ для воздействия на детей

ГУР также сообщило, что Кремль разработал новые "методические материалы" для идеологической обработки детей на оккупированных территориях. Официально они якобы предназначены для "борьбы с терроризмом и неонацизмом", однако действительно должны воспитывать молодежь в духе повиновения российскому режиму.

Как заявили в ведомстве, эти документы содержат искривленные трактовки истории, направленные на формирование у детей враждебного отношения к Украине и Западу.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать